OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее
Для соответствий не найдено

Mut machen


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich mache Mut
du machst Mut
er/sie/es macht Mut
wir machen Mut
ihr macht Mut
sie machen Mut

Indikativ Präteritum

ich machte Mut
du machtest Mut
er/sie/es machte Mut
wir machten Mut
ihr machtet Mut
sie machten Mut

Indikativ Perfekt

ich habe Mut gemacht
du hast Mut gemacht
er/sie/es hat Mut gemacht
wir haben Mut gemacht
ihr habt Mut gemacht
sie haben Mut gemacht

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte Mut gemacht
du hattest Mut gemacht
er/sie/es hatte Mut gemacht
wir hatten Mut gemacht
ihr hattet Mut gemacht
sie hatten Mut gemacht

Indikativ Futur I

ich werde Mut machen
du wirst Mut machen
er/sie/es wird Mut machen
wir werden Mut machen
ihr werdet Mut machen
sie werden Mut machen

Indikativ Futur II

ich werde Mut gemacht haben
du wirst Mut gemacht haben
er/sie/es wird Mut gemacht haben
wir werden Mut gemacht haben
ihr werdet Mut gemacht haben
sie werden Mut gemacht haben

Imperativ

mache / mach Mut (du)
machen Mut wir
macht Mut (ihr)
machen Mut Sie

Infinitiv

Mut machen
Mut gemacht haben
Mut machen werden
Mut gemacht haben werden

Partizipien

Mut machend
Mut gemacht

Konjunktiv I Präsens

ich mache Mut
du machest Mut
er/sie/es mache Mut
wir machen Mut
ihr machet Mut
sie machen Mut

Konjunktiv I Perfekt

ich habe Mut gemacht
du habest Mut gemacht
er/sie/es habe Mut gemacht
wir haben Mut gemacht
ihr habet Mut gemacht
sie haben Mut gemacht

Konjunktiv I Futur I

ich werde Mut machen
du werdest Mut machen
er/sie/es werde Mut machen
wir werden Mut machen
ihr werdet Mut machen
sie werden Mut machen

Konjunktiv I Futur II

ich werde Mut gemacht haben
du werdest Mut gemacht haben
er/sie/es werde Mut gemacht haben
wir werden Mut gemacht haben
ihr werdet Mut gemacht haben
sie werden Mut gemacht haben

Konjunktiv II Präteritum

ich machte Mut
du machtest Mut
er/sie/es machte Mut
wir machten Mut
ihr machtet Mut
sie machten Mut

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte Mut gemacht
du hättest Mut gemacht
er/sie/es hätte Mut gemacht
wir hätten Mut gemacht
ihr hättet Mut gemacht
sie hätten Mut gemacht

Konjunktiv II Futur I

ich würde Mut machen
du würdest Mut machen
er/sie/es würde Mut machen
wir würden Mut machen
ihr würdet Mut machen
sie würden Mut machen

Konjunktiv II Futur II

ich würde Mut gemacht haben
du würdest Mut gemacht haben
er/sie/es würde Mut gemacht haben
wir würden Mut gemacht haben
ihr würdet Mut gemacht haben
sie würden Mut gemacht haben
mache mut machst mut macht mut machen mut macht mut machen mut machte mut machtest mut machte mut machten mut machtet mut machten mut mut machend mut gemacht mache mut machest mut mache mut machen mut machet mut machen mut mache mut machen mut machte mut machtest mut machte mut machten mut machtet mut machten mut mut machen mach mut mutmachten mutmachen mutmachtest mutmachet mutmachtet mutmachst mutmachte mutmachest mutmacht mutmache
mache mut machst mut macht mut machen mut macht mut machen mut machte mut machtest mut machte mut machten mut machtet mut machten mut mut machend mut gemacht mache mut machest mut mache mut machen mut machet mut machen mut mache mut machen mut machte mut machtest mut machte mut machten mut machtet mut machten mut mut machen mach mut mutmachten mutmachen mutmachtest mutmachet mutmachtet mutmachst mutmachte mutmachest mutmacht mutmache Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы