Спряжение и склонение "gehen" в немецком

Для соответствий не найдено

Спряжение глагола gehen     


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich gehe
du gehst
er/sie/es geht
wir gehen
ihr geht
sie gehen

Indikativ Präteritum

ich ging
du gingst
er/sie/es ging
wir gingen
ihr gingt
sie gingen

Indikativ Perfekt

ich bin gegangen
du bist gegangen
er/sie/es ist gegangen
wir sind gegangen
ihr seid gegangen
sie sind gegangen

Indikativ Plusquamperfekt

ich war gegangen
du warst gegangen
er/sie/es war gegangen
wir waren gegangen
ihr wart gegangen
sie waren gegangen

Indikativ Futur I

ich werde gehen / gehn / geh'n
du wirst gehen / gehn / geh'n
er/sie/es wird gehen / gehn / geh'n
wir werden gehen / gehn / geh'n
ihr werdet gehen / gehn / geh'n
sie werden gehen / gehn / geh'n

Indikativ Futur II

ich werde gegangen sein
du wirst gegangen sein
er/sie/es wird gegangen sein
wir werden gegangen sein
ihr werdet gegangen sein
sie werden gegangen sein

Imperativ

gehe / geh (du)
gehen wir
geht (ihr)
gehen Sie

Infinitiv

gehen / gehn / geh'n
gegangen sein
gehen / gehn / geh'n werden
gegangen sein werden

Partizipien

gehend
gegangen

Konjunktiv I Präsens

ich gehe
du gehest
er/sie/es gehe
wir gehen
ihr gehet
sie gehen

Konjunktiv I Perfekt

ich sei gegangen
du seist gegangen
er/sie/es sei gegangen
wir seien gegangen
ihr seiet gegangen
sie seien gegangen

Konjunktiv I Futur I

ich werde gehen / gehn / geh'n
du werdest gehen / gehn / geh'n
er/sie/es werde gehen / gehn / geh'n
wir werden gehen / gehn / geh'n
ihr werdet gehen / gehn / geh'n
sie werden gehen / gehn / geh'n

Konjunktiv I Futur II

ich werde gegangen sein
du werdest gegangen sein
er/sie/es werde gegangen sein
wir werden gegangen sein
ihr werdet gegangen sein
sie werden gegangen sein

Konjunktiv II Präteritum

ich ginge
du gingest
er/sie/es ginge
wir gingen
ihr ginget
sie gingen

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich wäre gegangen
du wärest gegangen
er/sie/es wäre gegangen
wir wären gegangen
ihr wäret gegangen
sie wären gegangen

Konjunktiv II Futur I

ich würde gehen / gehn / geh'n
du würdest gehen / gehn / geh'n
er/sie/es würde gehen / gehn / geh'n
wir würden gehen / gehn / geh'n
ihr würdet gehen / gehn / geh'n
sie würden gehen / gehn / geh'n

Konjunktiv II Futur II

ich würde gegangen sein
du würdest gegangen sein
er/sie/es würde gegangen sein
wir würden gegangen sein
ihr würdet gegangen sein
sie würden gegangen sein

Склонение существительного Gehenn , сильное склонение     


Singular
Plural
Singular
Nominativ (Wer? Was?)
das Gehen
Genitiv (Wessen?)
des Gehens
Dativ (Wem?)
dem Gehen
Akkusativ (Wen? Was?)
das Gehen
Plural

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы