Для соответствий не найдено

     löschenсильный


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich lösche
du lischst / lischest
er/sie/es lischt
wir löschen
ihr löscht
sie löschen

Indikativ Präteritum

ich losch
du loschst / loschest
er/sie/es losch
wir loschen
ihr loscht
sie loschen

Indikativ Perfekt

ich bin geloschen
du bist geloschen
er/sie/es ist geloschen
wir sind geloschen
ihr seid geloschen
sie sind geloschen

Indikativ Plusquamperfekt

ich war geloschen
du warst geloschen
er/sie/es war geloschen
wir waren geloschen
ihr wart geloschen
sie waren geloschen

Indikativ Futur I

ich werde löschen
du wirst löschen
er/sie/es wird löschen
wir werden löschen
ihr werdet löschen
sie werden löschen

Indikativ Futur II

ich werde geloschen sein
du wirst geloschen sein
er/sie/es wird geloschen sein
wir werden geloschen sein
ihr werdet geloschen sein
sie werden geloschen sein

Imperativ

lisch (du)
löschen wir
löscht (ihr)
löschen Sie

Infinitiv

löschen
geloschen sein
löschen werden
geloschen sein werden

Partizipien

löschend
geloschen

Konjunktiv I Präsens

ich lösche
du lösches
er/sie/es lösche
wir löschen
ihr löschet
sie löschen

Konjunktiv I Perfekt

ich sei geloschen
du seist geloschen
er/sie/es sei geloschen
wir seien geloschen
ihr seiet geloschen
sie seien geloschen

Konjunktiv I Futur I

ich werde löschen
du werdest löschen
er/sie/es werde löschen
wir werden löschen
ihr werdet löschen
sie werden löschen

Konjunktiv I Futur II

ich werde geloschen sein
du werdest geloschen sein
er/sie/es werde geloschen sein
wir werden geloschen sein
ihr werdet geloschen sein
sie werden geloschen sein

Konjunktiv II Präteritum

ich lösche
du löschest
er/sie/es lösche
wir löschen
ihr löscht
sie löschen

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich wäre geloschen
du wärest geloschen
er/sie/es wäre geloschen
wir wären geloschen
ihr wäret geloschen
sie wären geloschen

Konjunktiv II Futur I

ich würde löschen
du würdest löschen
er/sie/es würde löschen
wir würden löschen
ihr würdet löschen
sie würden löschen

Konjunktiv II Futur II

ich würde geloschen sein
du würdest geloschen sein
er/sie/es würde geloschen sein
wir würden geloschen sein
ihr würdet geloschen sein
sie würden geloschen sein

     das Löschenn, сильное склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Löschen
Genitiv (Wessen?) des Löschens
Dativ (Wem?) dem Löschen
Akkusativ (Wen? Was?) das Löschen

     die Löschef, женское склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) die Lösche die Löschen
Genitiv (Wessen?) der Lösche der Löschen
Dativ (Wem?) der Lösche den Löschen
Akkusativ (Wen? Was?) die Lösche die Löschen
lösche lischst lischt löschen löscht löschen losch loschst losch loschen loscht loschen löschend geloschen lösche lösches lösche löschen löschet löschen lisch löschen lösche löschest lösche löschen löscht löschen löschen lischest loschest geloschener geloschenen geloschenem geloschenen geloschene geloschener geloschener geloschene geloschenes geloschenen geloschenem geloschenes geloschene geloschener geloschenen geloschene geloschene geloschenen geloschenen geloschenen geloschene geloschenen geloschenen geloschene geloschene geloschenen geloschenen geloschene geloschenen geloschenen geloschenen geloschenen geloschener geloschenen geloschenen geloschenen geloschene geloschenen geloschenen geloschene geloschenes geloschenen geloschenen geloschenes geloschenen geloschenen geloschenen geloschenen losche loschest loschend loschen losches loschet loscht löschen löschens löschen löschen löschen löschens löschen löschen löschen löschens löschen löschen loschen loschens lösche lösche lösche lösche löschen löschen löschen löschen lösche lösche lösche lösche löschen löschen löschen löschen lösche lösche lösche lösche löschen löschen löschen löschen loschen losche
lösche lischst lischt löschen löscht löschen losch loschst losch loschen loscht loschen löschend geloschen lösche lösches lösche löschen löschet löschen lisch löschen lösche löschest lösche löschen löscht löschen löschen lischest loschest geloschener geloschenen geloschenem geloschenen geloschene geloschener geloschener geloschene geloschenes geloschenen geloschenem geloschenes geloschene geloschener geloschenen geloschene geloschene geloschenen geloschenen geloschenen geloschene geloschenen geloschenen geloschene geloschene geloschenen geloschenen geloschene geloschenen geloschenen geloschenen geloschenen geloschener geloschenen geloschenen geloschenen geloschene geloschenen geloschenen geloschene geloschenes geloschenen geloschenen geloschenes geloschenen geloschenen geloschenen geloschenen losche loschest loschend loschen losches loschet loscht Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt löschen löschens löschen löschen löschen löschens löschen löschen löschen löschens löschen löschen loschen loschens Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural lösche lösche lösche lösche löschen löschen löschen löschen lösche lösche lösche lösche löschen löschen löschen löschen lösche lösche lösche lösche löschen löschen löschen löschen loschen losche Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы

OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее