OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее
Для соответствий не найдено

     formierenслабый


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich formiere
du formierst
er/sie/es formiert
wir formieren
ihr formiert
sie formieren

Indikativ Präteritum

ich formierte
du formiertest
er/sie/es formierte
wir formierten
ihr formiertet
sie formierten

Indikativ Perfekt

ich habe formiert
du hast formiert
er/sie/es hat formiert
wir haben formiert
ihr habt formiert
sie haben formiert

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte formiert
du hattest formiert
er/sie/es hatte formiert
wir hatten formiert
ihr hattet formiert
sie hatten formiert

Indikativ Futur I

ich werde formieren
du wirst formieren
er/sie/es wird formieren
wir werden formieren
ihr werdet formieren
sie werden formieren

Indikativ Futur II

ich werde formiert haben
du wirst formiert haben
er/sie/es wird formiert haben
wir werden formiert haben
ihr werdet formiert haben
sie werden formiert haben

Imperativ

formiere / formier (du)
formieren wir
formiert (ihr)
formieren Sie

Infinitiv

formieren
formiert haben
formieren werden
formiert haben werden

Partizipien

formierend
formiert

Konjunktiv I Präsens

ich formiere
du formierest
er/sie/es formiere
wir formieren
ihr formieret
sie formieren

Konjunktiv I Perfekt

ich habe formiert
du habest formiert
er/sie/es habe formiert
wir haben formiert
ihr habet formiert
sie haben formiert

Konjunktiv I Futur I

ich werde formieren
du werdest formieren
er/sie/es werde formieren
wir werden formieren
ihr werdet formieren
sie werden formieren

Konjunktiv I Futur II

ich werde formiert haben
du werdest formiert haben
er/sie/es werde formiert haben
wir werden formiert haben
ihr werdet formiert haben
sie werden formiert haben

Konjunktiv II Präteritum

ich formierte
du formiertest
er/sie/es formierte
wir formierten
ihr formiertet
sie formierten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte formiert
du hättest formiert
er/sie/es hätte formiert
wir hätten formiert
ihr hättet formiert
sie hätten formiert

Konjunktiv II Futur I

ich würde formieren
du würdest formieren
er/sie/es würde formieren
wir würden formieren
ihr würdet formieren
sie würden formieren

Konjunktiv II Futur II

ich würde formiert haben
du würdest formiert haben
er/sie/es würde formiert haben
wir würden formiert haben
ihr würdet formiert haben
sie würden formiert haben

     das Formierenn, сильное склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Formieren
Genitiv (Wessen?) des Formierenes / Formierens
Dativ (Wem?) dem Formieren / Formierene
Akkusativ (Wen? Was?) das Formieren
formiere formierst formiert formieren formiert formieren formierte formiertest formierte formierten formiertet formierten formierend formiert formiere formierest formiere formieren formieret formieren formiere formieren formierte formiertest formierte formierten formiertet formierten formieren formier formierter formierten formiertem formierten formierte formierter formierter formierte formiertes formierten formiertem formiertes formierte formierter formierten formierte formierte formierten formierten formierten formierte formierten formierten formierte formierte formierten formierten formierte formierten formierten formierten formierten formierter formierten formierten formierten formierte formierten formierten formierte formiertes formierten formierten formiertes formierten formierten formierten formierten formierter formierterer formierteren formierterem formierteren formiertere formierterer formierterer formiertere formierteres formierteren formierterem formierteres formiertere formierterer formierteren formiertere formiertere formierteren formierteren formierteren formiertere formierteren formierteren formiertere formiertere formierteren formierteren formiertere formierteren formierteren formierteren formierteren formierterer formierteren formierteren formierteren formiertere formierteren formierteren formiertere formierteres formierteren formierteren formierteres formierteren formierteren formierteren formierteren formiertest formiertester formiertesten formiertestem formiertesten formierteste formiertester formiertester formierteste formiertestes formiertesten formiertestem formiertestes formierteste formiertester formiertesten formierteste formierteste formiertesten formiertesten formiertesten formierteste formiertesten formiertesten formierteste formierteste formiertesten formiertesten formierteste formiertesten formiertesten formiertesten formiertesten formiertester formiertesten formiertesten formiertesten formierteste formiertesten formiertesten formierteste formiertestes formiertesten formiertesten formiertestes formiertesten formiertesten formiertesten formiertesten formieren formierenes formieren formieren formieren formierens formierene formieren formieren formierenes formieren formieren formieren formierens formierene formieren formieren formierenes formieren formieren formieren formierens formierene formieren
formiere formierst formiert formieren formiert formieren formierte formiertest formierte formierten formiertet formierten formierend formiert formiere formierest formiere formieren formieret formieren formiere formieren formierte formiertest formierte formierten formiertet formierten formieren formier formierter formierten formiertem formierten formierte formierter formierter formierte formiertes formierten formiertem formiertes formierte formierter formierten formierte formierte formierten formierten formierten formierte formierten formierten formierte formierte formierten formierten formierte formierten formierten formierten formierten formierter formierten formierten formierten formierte formierten formierten formierte formiertes formierten formierten formiertes formierten formierten formierten formierten formierter formierterer formierteren formierterem formierteren formiertere formierterer formierterer formiertere formierteres formierteren formierterem formierteres formiertere formierterer formierteren formiertere formiertere formierteren formierteren formierteren formiertere formierteren formierteren formiertere formiertere formierteren formierteren formiertere formierteren formierteren formierteren formierteren formierterer formierteren formierteren formierteren formiertere formierteren formierteren formiertere formierteres formierteren formierteren formierteres formierteren formierteren formierteren formierteren formiertest formiertester formiertesten formiertestem formiertesten formierteste formiertester formiertester formierteste formiertestes formiertesten formiertestem formiertestes formierteste formiertester formiertesten formierteste formierteste formiertesten formiertesten formiertesten formierteste formiertesten formiertesten formierteste formierteste formiertesten formiertesten formierteste formiertesten formiertesten formiertesten formiertesten formiertester formiertesten formiertesten formiertesten formierteste formiertesten formiertesten formierteste formiertestes formiertesten formiertesten formiertestes formiertesten formiertesten formiertesten formiertesten Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt formieren formierenes formieren formieren formieren formierens formierene formieren formieren formierenes formieren formieren formieren formierens formierene formieren formieren formierenes formieren formieren formieren formierens formierene formieren Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы