OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее
Для соответствий не найдено

     weisenсильный


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich weise
du weist / weisest
er/sie/es weist
wir weisen
ihr weist
sie weisen

Indikativ Präteritum

ich wies
du wiesest / wiest
er/sie/es wies
wir wiesen
ihr wieset
sie wiesen

Indikativ Perfekt

ich habe gewiesen
du hast gewiesen
er/sie/es hat gewiesen
wir haben gewiesen
ihr habt gewiesen
sie haben gewiesen

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte gewiesen
du hattest gewiesen
er/sie/es hatte gewiesen
wir hatten gewiesen
ihr hattet gewiesen
sie hatten gewiesen

Indikativ Futur I

ich werde weisen
du wirst weisen
er/sie/es wird weisen
wir werden weisen
ihr werdet weisen
sie werden weisen

Indikativ Futur II

ich werde gewiesen haben
du wirst gewiesen haben
er/sie/es wird gewiesen haben
wir werden gewiesen haben
ihr werdet gewiesen haben
sie werden gewiesen haben

Imperativ

weise / weis (du)
weisen wir
weist (ihr)
weisen Sie

Infinitiv

weisen
gewiesen haben
weisen werden
gewiesen haben werden

Partizipien

weisend
gewiesen

Konjunktiv I Präsens

ich weise
du weisest
er/sie/es weise
wir weisen
ihr weiset
sie weisen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe gewiesen
du habest gewiesen
er/sie/es habe gewiesen
wir haben gewiesen
ihr habet gewiesen
sie haben gewiesen

Konjunktiv I Futur I

ich werde weisen
du werdest weisen
er/sie/es werde weisen
wir werden weisen
ihr werdet weisen
sie werden weisen

Konjunktiv I Futur II

ich werde gewiesen haben
du werdest gewiesen haben
er/sie/es werde gewiesen haben
wir werden gewiesen haben
ihr werdet gewiesen haben
sie werden gewiesen haben

Konjunktiv II Präteritum

ich wiese
du wiesest
er/sie/es wiese
wir wiesen
ihr wieset
sie wiesen

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte gewiesen
du hättest gewiesen
er/sie/es hätte gewiesen
wir hätten gewiesen
ihr hättet gewiesen
sie hätten gewiesen

Konjunktiv II Futur I

ich würde weisen
du würdest weisen
er/sie/es würde weisen
wir würden weisen
ihr würdet weisen
sie würden weisen

Konjunktiv II Futur II

ich würde gewiesen haben
du würdest gewiesen haben
er/sie/es würde gewiesen haben
wir würden gewiesen haben
ihr würdet gewiesen haben
sie würden gewiesen haben

     die Weisef, женское склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) die Weise die Weisen
Genitiv (Wessen?) der Weise der Weisen
Dativ (Wem?) der Weise den Weisen
Akkusativ (Wen? Was?) die Weise die Weisen

     weise


Positiv weise
Komparativ weiser
Superlativ am weisesten

Positiv

weise

Positiv, Singular, Maskulinum, ohne Artikel

Nominativ weiser
Genitiv weisen
Dativ weisem
Akkusativ weisen

Positiv, Singular, Femininum, ohne Artikel

Nominativ weise
Genitiv weiser
Dativ weiser
Akkusativ weise

Positiv, Singular, Neutrum, ohne Artikel

Nominativ weises
Genitiv weisen
Dativ weisem
Akkusativ weises

Positiv, Plural, ohne Artikel

Nominativ weise
Genitiv weiser
Dativ weisen
Akkusativ weise

Positiv, Singular, Maskulinum, bestimmter Artikel

Nominativ der weise
Genitiv des weisen
Dativ dem weisen
Akkusativ den weisen

Positiv, Singular, Femininum, bestimmter Artikel

Nominativ die weise
Genitiv der weisen
Dativ der weisen
Akkusativ die weise

Positiv, Singular, Neutrum, bestimmter Artikel

Nominativ das weise
Genitiv des weisen
Dativ dem weisen
Akkusativ das weise

Positiv, Plural, bestimmter Artikel

Nominativ die weisen
Genitiv der weisen
Dativ den weisen
Akkusativ die weisen

Positiv, Singular, Maskulinum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein weiser
Genitiv eines weisen
Dativ einem weisen
Akkusativ einen weisen

Positiv, Singular, Feminimun, unbestimmter Artikel

Nominativ eine weise
Genitiv einer weisen
Dativ einer weisen
Akkusativ eine weise

Positiv, Singular, Neutrum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein weises
Genitiv eines weisen
Dativ einem weisen
Akkusativ ein weises

Positiv, Plural, Possessivpronomen

Nominativ meine weisen
Genitiv meiner weisen
Dativ meinen weisen
Akkusativ meine weisen

Komparativ

weiser

Komparativ, Singular, Maskulinum, ohne Artikel

Nominativ weiserer
Genitiv weiseren
Dativ weiserem
Akkusativ weiseren

Komparativ, Singular, Femininum, ohne Artikel

Nominativ weisere
Genitiv weiserer
Dativ weiserer
Akkusativ weisere

Komparativ, Singular, Neutrum, ohne Artikel

Nominativ weiseres
Genitiv weiseren
Dativ weiserem
Akkusativ weiseres

Komparativ, Plural, ohne Artikel

Nominativ weisere
Genitiv weiserer
Dativ weiseren
Akkusativ weisere

Komparativ, Singular, Maskulinum, bestimmter Artikel

Nominativ der weisere
Genitiv des weiseren
Dativ dem weiseren
Akkusativ den weiseren

Komparativ, Singular, Femininum, bestimmter Artikel

Nominativ die weisere
Genitiv der weiseren
Dativ der weiseren
Akkusativ die weisere

Komparativ, Singular, Neutrum, bestimmter Artikel

Nominativ das weisere
Genitiv des weiseren
Dativ dem weiseren
Akkusativ das weisere

Komparativ, Plural, bestimmter Artikel

Nominativ die weiseren
Genitiv der weiseren
Dativ den weiseren
Akkusativ die weiseren

Komparativ, Singular, Maskulinum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein weiserer
Genitiv eines weiseren
Dativ einem weiseren
Akkusativ einen weiseren

Komparativ, Singular, Femininum, unbestimmter Artikel

Nominativ eine weisere
Genitiv einer weiseren
Dativ einer weiseren
Akkusativ eine weisere

Komparativ, Singular, Neutrum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein weiseres
Genitiv eines weiseren
Dativ einem weiseren
Akkusativ ein weiseres

Komparativ, Plural, Possessivpronomen

Nominativ meine weiseren
Genitiv meiner weiseren
Dativ meinen weiseren
Akkusativ meine weiseren

Superlativ

am weisesten

Superlativ, Singular, ohne Artikel

Nominativ weisester
Genitiv weisesten
Dativ weisestem
Akkusativ weisesten

Superlativ, Femininum, ohne Artikel

Nominativ weiseste
Genitiv weisester
Dativ weisester
Akkusativ weiseste

Superlativ,Singular, Neutrum, ohne Artikel

Nominativ weisestes
Genitiv weisesten
Dativ weisestem
Akkusativ weisestes

Superlativ, Plural, ohne Artikel

Nominativ weiseste
Genitiv weisester
Dativ weisesten
Akkusativ weiseste

Superlativ, Singular, Maskulinum, bestimmter Artikel

Nominativ der weiseste
Genitiv des weisesten
Dativ dem weisesten
Akkusativ den weisesten

Superlativ, Singular, Femininum, bestimmter Artikel

Nominativ die weiseste
Genitiv der weisesten
Dativ der weisesten
Akkusativ die weiseste

Superlativ, Singular, Neutrum, bestimmter Artikel

Nominativ das weiseste
Genitiv des weisesten
Dativ dem weisesten
Akkusativ das weiseste

Superlativ, Plural, bestimmter Artikel

Nominativ die weisesten
Genitiv der weisesten
Dativ den weisesten
Akkusativ die weisesten

Superlativ, Singular, Maskulinum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein weisester
Genitiv eines weisesten
Dativ einem weisesten
Akkusativ einen weisesten

Superlativ, Singular, Femininum, unbestimmter Artikel

Nominativ eine weiseste
Genitiv einer weisesten
Dativ einer weisesten
Akkusativ eine weiseste

Superlativ, Singular, Neutrum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein weisestes
Genitiv eines weisesten
Dativ einem weisesten
Akkusativ ein weisestes

Plural, Possesivpronomen

Nominativ meine weisesten
Genitiv meiner weisesten
Dativ meinen weisesten
Akkusativ meine weisesten
weise weist weist weisen weist weisen wies wiesest wies wiesen wieset wiesen weisend gewiesen weise weisest weise weisen weiset weisen weise weisen wiese wiesest wiese wiesen wieset wiesen weisen weisest wiest weis gewiesener gewiesenen gewiesenem gewiesenen gewiesene gewiesener gewiesener gewiesene gewiesenes gewiesenen gewiesenem gewiesenes gewiesene gewiesener gewiesenen gewiesene gewiesene gewiesenen gewiesenen gewiesenen gewiesene gewiesenen gewiesenen gewiesene gewiesene gewiesenen gewiesenen gewiesene gewiesenen gewiesenen gewiesenen gewiesenen gewiesener gewiesenen gewiesenen gewiesenen gewiesene gewiesenen gewiesenen gewiesene gewiesenes gewiesenen gewiesenen gewiesenes gewiesenen gewiesenen gewiesenen gewiesenen gewiesener gewiesenerer gewieseneren gewiesenerem gewieseneren gewiesenere gewiesenerer gewiesenerer gewiesenere gewieseneres gewieseneren gewiesenerem gewieseneres gewiesenere gewiesenerer gewieseneren gewiesenere gewiesenere gewieseneren gewieseneren gewieseneren gewiesenere gewieseneren gewieseneren gewiesenere gewiesenere gewieseneren gewieseneren gewiesenere gewieseneren gewieseneren gewieseneren gewieseneren gewiesenerer gewieseneren gewieseneren gewieseneren gewiesenere gewieseneren gewieseneren gewiesenere gewieseneres gewieseneren gewieseneren gewieseneres gewieseneren gewieseneren gewieseneren gewieseneren gewiesenst gewiesenster gewiesensten gewiesenstem gewiesensten gewiesenste gewiesenster gewiesenster gewiesenste gewiesenstes gewiesensten gewiesenstem gewiesenstes gewiesenste gewiesenster gewiesensten gewiesenste gewiesenste gewiesensten gewiesensten gewiesensten gewiesenste gewiesensten gewiesensten gewiesenste gewiesenste gewiesensten gewiesensten gewiesenste gewiesensten gewiesensten gewiesensten gewiesensten gewiesenster gewiesensten gewiesensten gewiesensten gewiesenste gewiesensten gewiesensten gewiesenste gewiesenstes gewiesensten gewiesensten gewiesenstes gewiesensten gewiesensten gewiesensten gewiesensten gewiesner gewiesnen gewiesnem gewiesnen gewiesne gewiesner gewiesner gewiesne gewiesnes gewiesnen gewiesnem gewiesnes gewiesne gewiesner gewiesnen gewiesne gewiesne gewiesnen gewiesnen gewiesnen gewiesne gewiesnen gewiesnen gewiesne gewiesne gewiesnen gewiesnen gewiesne gewiesnen gewiesnen gewiesnen gewiesnen gewiesner gewiesnen gewiesnen gewiesnen gewiesne gewiesnen gewiesnen gewiesne gewiesnes gewiesnen gewiesnen gewiesnes gewiesnen gewiesnen gewiesnen gewiesnen gewiesner gewiesnerer gewiesneren gewiesnerem gewiesneren gewiesnere gewiesnerer gewiesnerer gewiesnere gewiesneres gewiesneren gewiesnerem gewiesneres gewiesnere gewiesnerer gewiesneren gewiesnere gewiesnere gewiesneren gewiesneren gewiesneren gewiesnere gewiesneren gewiesneren gewiesnere gewiesnere gewiesneren gewiesneren gewiesnere gewiesneren gewiesneren gewiesneren gewiesneren gewiesnerer gewiesneren gewiesneren gewiesneren gewiesnere gewiesneren gewiesneren gewiesnere gewiesneres gewiesneren gewiesneren gewiesneres gewiesneren gewiesneren gewiesneren gewiesneren weise weise weise weise weisen weisen weisen weisen weise weise weise weise weisen weisen weisen weisen weise weise weise weise weisen weisen weisen weisen weise weiser weisen weisem weisen weise weiser weiser weise weises weisen weisem weises weise weiser weisen weise weise weisen weisen weisen weise weisen weisen weise weise weisen weisen weise weisen weisen weisen weisen weiser weisen weisen weisen weise weisen weisen weise weises weisen weisen weises weisen weisen weisen weisen weiser weiserer weiseren weiserem weiseren weisere weiserer weiserer weisere weiseres weiseren weiserem weiseres weisere weiserer weiseren weisere weisere weiseren weiseren weiseren weisere weiseren weiseren weisere weisere weiseren weiseren weisere weiseren weiseren weiseren weiseren weiserer weiseren weiseren weiseren weisere weiseren weiseren weisere weiseres weiseren weiseren weiseres weiseren weiseren weiseren weiseren weisest weisester weisesten weisestem weisesten weiseste weisester weisester weiseste weisestes weisesten weisestem weisestes weiseste weisester weisesten weiseste weiseste weisesten weisesten weisesten weiseste weisesten weisesten weiseste weiseste weisesten weisesten weiseste weisesten weisesten weisesten weisesten weisester weisesten weisesten weisesten weiseste weisesten weisesten weiseste weisestes weisesten weisesten weisestes weisesten weisesten weisesten weisesten
weise weist weist weisen weist weisen wies wiesest wies wiesen wieset wiesen weisend gewiesen weise weisest weise weisen weiset weisen weise weisen wiese wiesest wiese wiesen wieset wiesen weisen weisest wiest weis gewiesener gewiesenen gewiesenem gewiesenen gewiesene gewiesener gewiesener gewiesene gewiesenes gewiesenen gewiesenem gewiesenes gewiesene gewiesener gewiesenen gewiesene gewiesene gewiesenen gewiesenen gewiesenen gewiesene gewiesenen gewiesenen gewiesene gewiesene gewiesenen gewiesenen gewiesene gewiesenen gewiesenen gewiesenen gewiesenen gewiesener gewiesenen gewiesenen gewiesenen gewiesene gewiesenen gewiesenen gewiesene gewiesenes gewiesenen gewiesenen gewiesenes gewiesenen gewiesenen gewiesenen gewiesenen gewiesener gewiesenerer gewieseneren gewiesenerem gewieseneren gewiesenere gewiesenerer gewiesenerer gewiesenere gewieseneres gewieseneren gewiesenerem gewieseneres gewiesenere gewiesenerer gewieseneren gewiesenere gewiesenere gewieseneren gewieseneren gewieseneren gewiesenere gewieseneren gewieseneren gewiesenere gewiesenere gewieseneren gewieseneren gewiesenere gewieseneren gewieseneren gewieseneren gewieseneren gewiesenerer gewieseneren gewieseneren gewieseneren gewiesenere gewieseneren gewieseneren gewiesenere gewieseneres gewieseneren gewieseneren gewieseneres gewieseneren gewieseneren gewieseneren gewieseneren gewiesenst gewiesenster gewiesensten gewiesenstem gewiesensten gewiesenste gewiesenster gewiesenster gewiesenste gewiesenstes gewiesensten gewiesenstem gewiesenstes gewiesenste gewiesenster gewiesensten gewiesenste gewiesenste gewiesensten gewiesensten gewiesensten gewiesenste gewiesensten gewiesensten gewiesenste gewiesenste gewiesensten gewiesensten gewiesenste gewiesensten gewiesensten gewiesensten gewiesensten gewiesenster gewiesensten gewiesensten gewiesensten gewiesenste gewiesensten gewiesensten gewiesenste gewiesenstes gewiesensten gewiesensten gewiesenstes gewiesensten gewiesensten gewiesensten gewiesensten gewiesner gewiesnen gewiesnem gewiesnen gewiesne gewiesner gewiesner gewiesne gewiesnes gewiesnen gewiesnem gewiesnes gewiesne gewiesner gewiesnen gewiesne gewiesne gewiesnen gewiesnen gewiesnen gewiesne gewiesnen gewiesnen gewiesne gewiesne gewiesnen gewiesnen gewiesne gewiesnen gewiesnen gewiesnen gewiesnen gewiesner gewiesnen gewiesnen gewiesnen gewiesne gewiesnen gewiesnen gewiesne gewiesnes gewiesnen gewiesnen gewiesnes gewiesnen gewiesnen gewiesnen gewiesnen gewiesner gewiesnerer gewiesneren gewiesnerem gewiesneren gewiesnere gewiesnerer gewiesnerer gewiesnere gewiesneres gewiesneren gewiesnerem gewiesneres gewiesnere gewiesnerer gewiesneren gewiesnere gewiesnere gewiesneren gewiesneren gewiesneren gewiesnere gewiesneren gewiesneren gewiesnere gewiesnere gewiesneren gewiesneren gewiesnere gewiesneren gewiesneren gewiesneren gewiesneren gewiesnerer gewiesneren gewiesneren gewiesneren gewiesnere gewiesneren gewiesneren gewiesnere gewiesneres gewiesneren gewiesneren gewiesneres gewiesneren gewiesneren gewiesneren gewiesneren Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt weise weise weise weise weisen weisen weisen weisen weise weise weise weise weisen weisen weisen weisen weise weise weise weise weisen weisen weisen weisen Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural weise weiser weisen weisem weisen weise weiser weiser weise weises weisen weisem weises weise weiser weisen weise weise weisen weisen weisen weise weisen weisen weise weise weisen weisen weise weisen weisen weisen weisen weiser weisen weisen weisen weise weisen weisen weise weises weisen weisen weises weisen weisen weisen weisen weiser weiserer weiseren weiserem weiseren weisere weiserer weiserer weisere weiseres weiseren weiserem weiseres weisere weiserer weiseren weisere weisere weiseren weiseren weiseren weisere weiseren weiseren weisere weisere weiseren weiseren weisere weiseren weiseren weiseren weiseren weiserer weiseren weiseren weiseren weisere weiseren weiseren weisere weiseres weiseren weiseren weiseres weiseren weiseren weiseren weiseren weisest weisester weisesten weisestem weisesten weiseste weisester weisester weiseste weisestes weisesten weisestem weisestes weiseste weisester weisesten weiseste weiseste weisesten weisesten weisesten weiseste weisesten weisesten weiseste weiseste weisesten weisesten weiseste weisesten weisesten weisesten weisesten weisester weisesten weisesten weisesten weiseste weisesten weisesten weiseste weisestes weisesten weisesten weisestes weisesten weisesten weisesten weisesten Прилагательное Positiv Komparativ Superlativ Maskulinum Femininum Neutrum Singular Plural Possessivpronomen

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы