OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее
Для соответствий не найдено

     das Fassn, сильное склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Fass die Fässer
Genitiv (Wessen?) des Fasses der Fässer
Dativ (Wem?) dem Fass / Fasse den Fässern
Akkusativ (Wen? Was?) das Fass die Fässer

     fassenслабый


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich fasse
du fasst
er/sie/es fasst
wir fassen
ihr fasst
sie fassen

Indikativ Präteritum

ich fasste
du fasstest
er/sie/es fasste
wir fassten
ihr fasstet
sie fassten

Indikativ Perfekt

ich habe gefasst
du hast gefasst
er/sie/es hat gefasst
wir haben gefasst
ihr habt gefasst
sie haben gefasst

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte gefasst
du hattest gefasst
er/sie/es hatte gefasst
wir hatten gefasst
ihr hattet gefasst
sie hatten gefasst

Indikativ Futur I

ich werde fassen
du wirst fassen
er/sie/es wird fassen
wir werden fassen
ihr werdet fassen
sie werden fassen

Indikativ Futur II

ich werde gefasst haben
du wirst gefasst haben
er/sie/es wird gefasst haben
wir werden gefasst haben
ihr werdet gefasst haben
sie werden gefasst haben

Imperativ

fasse / fass (du)
fassen wir
fasst (ihr)
fassen Sie

Infinitiv

fassen
gefasst haben
fassen werden
gefasst haben werden

Partizipien

fassend
gefasst

Konjunktiv I Präsens

ich fasse
du fassest
er/sie/es fasse
wir fassen
ihr fasset
sie fassen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe gefasst
du habest gefasst
er/sie/es habe gefasst
wir haben gefasst
ihr habet gefasst
sie haben gefasst

Konjunktiv I Futur I

ich werde fassen
du werdest fassen
er/sie/es werde fassen
wir werden fassen
ihr werdet fassen
sie werden fassen

Konjunktiv I Futur II

ich werde gefasst haben
du werdest gefasst haben
er/sie/es werde gefasst haben
wir werden gefasst haben
ihr werdet gefasst haben
sie werden gefasst haben

Konjunktiv II Präteritum

ich fasste
du fasstest
er/sie/es fasste
wir fassten
ihr fasstet
sie fassten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte gefasst
du hättest gefasst
er/sie/es hätte gefasst
wir hätten gefasst
ihr hättet gefasst
sie hätten gefasst

Konjunktiv II Futur I

ich würde fassen
du würdest fassen
er/sie/es würde fassen
wir würden fassen
ihr würdet fassen
sie würden fassen

Konjunktiv II Futur II

ich würde gefasst haben
du würdest gefasst haben
er/sie/es würde gefasst haben
wir würden gefasst haben
ihr würdet gefasst haben
sie würden gefasst haben
fass fasses fass fass fässer fässer fässern fässer fass fasses fasse fass fässer fässer fässern fässer fass fasses fass fass fässer fässer fässern fässer fass fasses fasse fass fässer fässer fässern fässer fass fasses fass fass fässer fässer fässern fässer fass fasses fasse fass fässer fässer fässern fässer fasser fassern fasse fasst fasst fassen fasst fassen fasste fasstest fasste fassten fasstet fassten fassend gefasst fasse fassest fasse fassen fasset fassen fasse fassen fasste fasstest fasste fassten fasstet fassten fassen fass gefasster gefassten gefasstem gefassten gefasste gefasster gefasster gefasste gefasstes gefassten gefasstem gefasstes gefasste gefasster gefassten gefasste gefasste gefassten gefassten gefassten gefasste gefassten gefassten gefasste gefasste gefassten gefassten gefasste gefassten gefassten gefassten gefassten gefasster gefassten gefassten gefassten gefasste gefassten gefassten gefasste gefasstes gefassten gefassten gefasstes gefassten gefassten gefassten gefassten gefasster gefassterer gefassteren gefassterem gefassteren gefasstere gefassterer gefassterer gefasstere gefassteres gefassteren gefassterem gefassteres gefasstere gefassterer gefassteren gefasstere gefasstere gefassteren gefassteren gefassteren gefasstere gefassteren gefassteren gefasstere gefasstere gefassteren gefassteren gefasstere gefassteren gefassteren gefassteren gefassteren gefassterer gefassteren gefassteren gefassteren gefasstere gefassteren gefassteren gefasstere gefassteres gefassteren gefassteren gefassteres gefassteren gefassteren gefassteren gefassteren gefasstest gefasstester gefasstesten gefasstestem gefasstesten gefassteste gefasstester gefasstester gefassteste gefasstestes gefasstesten gefasstestem gefasstestes gefassteste gefasstester gefasstesten gefassteste gefassteste gefasstesten gefasstesten gefasstesten gefassteste gefasstesten gefasstesten gefassteste gefassteste gefasstesten gefasstesten gefassteste gefasstesten gefasstesten gefasstesten gefasstesten gefasstester gefasstesten gefasstesten gefasstesten gefassteste gefasstesten gefasstesten gefassteste gefasstestes gefasstesten gefasstesten gefasstestes gefasstesten gefasstesten gefasstesten gefasstesten
fass fasses fass fass fässer fässer fässern fässer fass fasses fasse fass fässer fässer fässern fässer fass fasses fass fass fässer fässer fässern fässer fass fasses fasse fass fässer fässer fässern fässer fass fasses fass fass fässer fässer fässern fässer fass fasses fasse fass fässer fässer fässern fässer fasser fassern Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural fasse fasst fasst fassen fasst fassen fasste fasstest fasste fassten fasstet fassten fassend gefasst fasse fassest fasse fassen fasset fassen fasse fassen fasste fasstest fasste fassten fasstet fassten fassen fass gefasster gefassten gefasstem gefassten gefasste gefasster gefasster gefasste gefasstes gefassten gefasstem gefasstes gefasste gefasster gefassten gefasste gefasste gefassten gefassten gefassten gefasste gefassten gefassten gefasste gefasste gefassten gefassten gefasste gefassten gefassten gefassten gefassten gefasster gefassten gefassten gefassten gefasste gefassten gefassten gefasste gefasstes gefassten gefassten gefasstes gefassten gefassten gefassten gefassten gefasster gefassterer gefassteren gefassterem gefassteren gefasstere gefassterer gefassterer gefasstere gefassteres gefassteren gefassterem gefassteres gefasstere gefassterer gefassteren gefasstere gefasstere gefassteren gefassteren gefassteren gefasstere gefassteren gefassteren gefasstere gefasstere gefassteren gefassteren gefasstere gefassteren gefassteren gefassteren gefassteren gefassterer gefassteren gefassteren gefassteren gefasstere gefassteren gefassteren gefasstere gefassteres gefassteren gefassteren gefassteres gefassteren gefassteren gefassteren gefassteren gefasstest gefasstester gefasstesten gefasstestem gefasstesten gefassteste gefasstester gefasstester gefassteste gefasstestes gefasstesten gefasstestem gefasstestes gefassteste gefasstester gefasstesten gefassteste gefassteste gefasstesten gefasstesten gefasstesten gefassteste gefasstesten gefasstesten gefassteste gefassteste gefasstesten gefasstesten gefassteste gefasstesten gefasstesten gefasstesten gefasstesten gefasstester gefasstesten gefasstesten gefasstesten gefassteste gefasstesten gefasstesten gefassteste gefasstestes gefasstesten gefasstesten gefasstestes gefasstesten gefasstesten gefasstesten gefasstesten Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы