Словарь: Перевод :
Словоизменение

abillustrieren - , слабый - иллюстрировать , проиллюстрировать


Все формы | Indikativ | Imperativ | Konjunktiv I | Konjunktiv II | Infinitiv | Partizipien

Indikativ Präsens

ich abillustriere
du abillustrierst
er/sie/es abillustriert
wir abillustrieren
ihr abillustriert
sie abillustrieren
Singular Plural
1. Person ich abillustriere wir abillustrieren
2. Person du abillustrierst ihr abillustriert
3. Person er/sie/es abillustriert sie abillustrieren

Indikativ Präteritum

ich abillustrierte
du abillustriertest
er/sie/es abillustrierte
wir abillustrierten
ihr abillustriertet
sie abillustrierten
Singular Plural
1. Person ich abillustrierte wir abillustrierten
2. Person du abillustriertest ihr abillustriertet
3. Person er/sie/es abillustrierte sie abillustrierten

Indikativ Perfekt

ich habe abillustriert
du hast abillustriert
er/sie/es hat abillustriert
wir haben abillustriert
ihr habt abillustriert
sie haben abillustriert
Singular Plural
1. Person ich habe abillustriert wir haben abillustriert
2. Person du hast abillustriert ihr habt abillustriert
3. Person er/sie/es hat abillustriert sie haben abillustriert

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte abillustriert
du hattest abillustriert
er/sie/es hatte abillustriert
wir hatten abillustriert
ihr hattet abillustriert
sie hatten abillustriert
Singular Plural
1. Person ich hatte abillustriert wir hatten abillustriert
2. Person du hattest abillustriert ihr hattet abillustriert
3. Person er/sie/es hatte abillustriert sie hatten abillustriert

Indikativ Futur I

ich werde abillustrieren
du wirst abillustrieren
er/sie/es wird abillustrieren
wir werden abillustrieren
ihr werdet abillustrieren
sie werden abillustrieren
Singular Plural
1. Person ich werde abillustrieren wir werden abillustrieren
2. Person du wirst abillustrieren ihr werdet abillustrieren
3. Person er/sie/es wird abillustrieren sie werden abillustrieren

Indikativ Futur II

ich werde abillustriert haben
du wirst abillustriert haben
er/sie/es wird abillustriert haben
wir werden abillustriert haben
ihr werdet abillustriert haben
sie werden abillustriert haben
Singular Plural
1. Person ich werde abillustriert haben wir werden abillustriert haben
2. Person du wirst abillustriert haben ihr werdet abillustriert haben
3. Person er/sie/es wird abillustriert haben sie werden abillustriert haben

Imperativ

abillustriere / abillustrier (du)
abillustrieren wir
abillustriert (ihr)
abillustrieren Sie
2. Person, Sg abillustriere / abillustrier (du)
1. Person, Pl abillustrieren wir
2. Person, Pl abillustriert (ihr)
höflich abillustrieren Sie

Infinitiv

abillustrieren
abillustriert haben
abillustrieren werden
abillustriert haben werden
Präsens abillustrieren
Perfekt abillustriert haben
Futur I abillustrieren werden
Futur II abillustriert haben werden

Partizipien

abillustrierend
abillustriert
Präsens abillustrierend
Perfekt abillustriert

Konjunktiv I Präsens

ich abillustriere
du abillustrierest
er/sie/es abillustriere
wir abillustrieren
ihr abillustrieret
sie abillustrieren
Singular Plural
1. Person ich abillustriere wir abillustrieren
2. Person du abillustrierest ihr abillustrieret
3. Person er/sie/es abillustriere sie abillustrieren

Konjunktiv I Perfekt

ich habe abillustriert
du habest abillustriert
er/sie/es habe abillustriert
wir haben abillustriert
ihr habet abillustriert
sie haben abillustriert
Singular Plural
1. Person ich habe abillustriert wir haben abillustriert
2. Person du habest abillustriert ihr habet abillustriert
3. Person er/sie/es habe abillustriert sie haben abillustriert

Konjunktiv I Futur I

ich werde abillustrieren
du werdest abillustrieren
er/sie/es werde abillustrieren
wir werden abillustrieren
ihr werdet abillustrieren
sie werden abillustrieren
Singular Plural
1. Person ich werde abillustrieren wir werden abillustrieren
2. Person du werdest abillustrieren ihr werdet abillustrieren
3. Person er/sie/es werde abillustrieren sie werden abillustrieren

Konjunktiv I Futur II

ich werde abillustriert haben
du werdest abillustriert haben
er/sie/es werde abillustriert haben
wir werden abillustriert haben
ihr werdet abillustriert haben
sie werden abillustriert haben
Singular Plural
1. Person ich werde abillustriert haben wir werden abillustriert haben
2. Person du werdest abillustriert haben ihr werdet abillustriert haben
3. Person er/sie/es werde abillustriert haben sie werden abillustriert haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde abillustriert haben (sein)
du werdest abillustriert haben (sein)
er/sie/es werde abillustriert haben (sein)
wir werden abillustriert haben (sein)
ihr werdet abillustriert haben (sein)
sie werden abillustriert haben (sein)
Singular Plural
1. Person ich werde abillustriert haben (sein) wir werden abillustriert haben (sein)
2. Person du werdest abillustriert haben (sein) ihr werdet abillustriert haben (sein)
3. Person er/sie/es werde abillustriert haben (sein) sie werden abillustriert haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich abillustrierte
du abillustriertest
er/sie/es abillustrierte
wir abillustrierten
ihr abillustriertet
sie abillustrierten
Singular Plural
1. Person ich abillustrierte wir abillustrierten
2. Person du abillustriertest ihr abillustriertet
3. Person er/sie/es abillustrierte sie abillustrierten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte abillustriert
du hättest abillustriert
er/sie/es hätte abillustriert
wir hätten abillustriert
ihr hättet abillustriert
sie hätten abillustriert
Singular Plural
1. Person ich hätte abillustriert wir hätten abillustriert
2. Person du hättest abillustriert ihr hättet abillustriert
3. Person er/sie/es hätte abillustriert sie hätten abillustriert

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) abillustriert
du hättest (wärst) abillustriert
er/sie/es hätte (wäre) abillustriert
wir hätten (wären) abillustriert
ihr hättet (wärt) abillustriert
sie hätten (wären)abillustriert
Singular Plural
1. Person ich hätte (wäre) abillustriert wir hätten (wären) abillustriert
2. Person du hättest (wärst) abillustriert ihr hättet (wärt) abillustriert
3. Person er/sie/es hätte (wäre) abillustriert sie hätten (wären)abillustriert

Konjunktiv II Futur I

ich würde abillustrieren
du würdest abillustrieren
er/sie/es würde abillustrieren
wir würden abillustrieren
ihr würdet abillustrieren
sie würden abillustrieren
Singular Plural
1. Person ich würde abillustrieren wir würden abillustrieren
2. Person du würdest abillustrieren ihr würdet abillustrieren
3. Person er/sie/es würde abillustrieren sie würden abillustrieren

Konjunktiv II Futur II

ich würde abillustriert haben
du würdest abillustriert haben
er/sie/es würde abillustriert haben
wir würden abillustriert haben
ihr würdet abillustriert haben
sie würden abillustriert haben
Singular Plural
1. Person ich würde abillustriert haben wir würden abillustriert haben
2. Person du würdest abillustriert haben ihr würdet abillustriert haben
3. Person er/sie/es würde abillustriert haben sie würden abillustriert haben
Перевод с немецкого на русский выполнен по технологии PROMT

Грамматика на PROMT.One

В этом разделе можно узнать род и склонение существительных и прилагательных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского и испанского.