Словарь: Перевод :
Словоизменение

   ausweichen - , сильный - уклоняться , уклонившийся


Все формы | Indikativ | Imperativ | Konjunktiv I | Konjunktiv II | Infinitiv | Partizipien

Indikativ Präsens

ich weiche aus
du weichst aus
er/sie/es weicht aus
wir weichen aus
ihr weicht aus
sie weichen aus
Singular Plural
1. Person ich weiche aus wir weichen aus
2. Person du weichst aus ihr weicht aus
3. Person er/sie/es weicht aus sie weichen aus

Indikativ Präteritum

ich wich aus
du wichst aus / wichest aus
er/sie/es wich aus
wir wichen aus
ihr wicht aus
sie wichen aus
Singular Plural
1. Person ich wich aus wir wichen aus
2. Person du wichst aus / wichest aus ihr wicht aus
3. Person er/sie/es wich aus sie wichen aus

Indikativ Perfekt

ich bin ausgewichen
du bist ausgewichen
er/sie/es ist ausgewichen
wir sind ausgewichen
ihr seid ausgewichen
sie sind ausgewichen
Singular Plural
1. Person ich bin ausgewichen wir sind ausgewichen
2. Person du bist ausgewichen ihr seid ausgewichen
3. Person er/sie/es ist ausgewichen sie sind ausgewichen

Indikativ Plusquamperfekt

ich war ausgewichen
du warst ausgewichen
er/sie/es war ausgewichen
wir waren ausgewichen
ihr wart ausgewichen
sie waren ausgewichen
Singular Plural
1. Person ich war ausgewichen wir waren ausgewichen
2. Person du warst ausgewichen ihr wart ausgewichen
3. Person er/sie/es war ausgewichen sie waren ausgewichen

Indikativ Futur I

ich werde ausweichen
du wirst ausweichen
er/sie/es wird ausweichen
wir werden ausweichen
ihr werdet ausweichen
sie werden ausweichen
Singular Plural
1. Person ich werde ausweichen wir werden ausweichen
2. Person du wirst ausweichen ihr werdet ausweichen
3. Person er/sie/es wird ausweichen sie werden ausweichen

Indikativ Futur II

ich werde ausgewichen sein
du wirst ausgewichen sein
er/sie/es wird ausgewichen sein
wir werden ausgewichen sein
ihr werdet ausgewichen sein
sie werden ausgewichen sein
Singular Plural
1. Person ich werde ausgewichen sein wir werden ausgewichen sein
2. Person du wirst ausgewichen sein ihr werdet ausgewichen sein
3. Person er/sie/es wird ausgewichen sein sie werden ausgewichen sein

Imperativ

weiche (du) aus / weich aus
weichen wir aus
weicht (ihr) aus
weichen Sie aus
2. Person, Sg weiche (du) aus / weich aus
1. Person, Pl weichen wir aus
2. Person, Pl weicht (ihr) aus
höflich weichen Sie aus

Infinitiv

ausweichen
ausgewichen sein
ausweichen werden
ausgewichen sein werden
Präsens ausweichen
Perfekt ausgewichen sein
Futur I ausweichen werden
Futur II ausgewichen sein werden

Partizipien

ausweichend
ausgewichen
Präsens ausweichend
Perfekt ausgewichen

Konjunktiv I Präsens

ich weiche aus
du weichest aus
er/sie/es weiche aus
wir weichen aus
ihr weichet aus
sie weichen aus
Singular Plural
1. Person ich weiche aus wir weichen aus
2. Person du weichest aus ihr weichet aus
3. Person er/sie/es weiche aus sie weichen aus

Konjunktiv I Perfekt

ich sei ausgewichen
du seist ausgewichen
er/sie/es sei ausgewichen
wir seien ausgewichen
ihr seiet ausgewichen
sie seien ausgewichen
Singular Plural
1. Person ich sei ausgewichen wir seien ausgewichen
2. Person du seist ausgewichen ihr seiet ausgewichen
3. Person er/sie/es sei ausgewichen sie seien ausgewichen

Konjunktiv I Futur I

ich werde ausweichen
du werdest ausweichen
er/sie/es werde ausweichen
wir werden ausweichen
ihr werdet ausweichen
sie werden ausweichen
Singular Plural
1. Person ich werde ausweichen wir werden ausweichen
2. Person du werdest ausweichen ihr werdet ausweichen
3. Person er/sie/es werde ausweichen sie werden ausweichen

Konjunktiv I Futur II

ich werde ausgewichen sein
du werdest ausgewichen sein
er/sie/es werde ausgewichen sein
wir werden ausgewichen sein
ihr werdet ausgewichen sein
sie werden ausgewichen sein
Singular Plural
1. Person ich werde ausgewichen sein wir werden ausgewichen sein
2. Person du werdest ausgewichen sein ihr werdet ausgewichen sein
3. Person er/sie/es werde ausgewichen sein sie werden ausgewichen sein

Konjunktiv II Präteritum

ich wiche aus
du wichest aus
er/sie/es wiche aus
wir wichen aus
ihr wichet aus
sie wichen aus
Singular Plural
1. Person ich wiche aus wir wichen aus
2. Person du wichest aus ihr wichet aus
3. Person er/sie/es wiche aus sie wichen aus

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich wäre ausgewichen
du wärest ausgewichen
er/sie/es wäre ausgewichen
wir wären ausgewichen
ihr wäret ausgewichen
sie wären ausgewichen
Singular Plural
1. Person ich wäre ausgewichen wir wären ausgewichen
2. Person du wärest ausgewichen ihr wäret ausgewichen
3. Person er/sie/es wäre ausgewichen sie wären ausgewichen

Konjunktiv II Futur I

ich würde ausweichen
du würdest ausweichen
er/sie/es würde ausweichen
wir würden ausweichen
ihr würdet ausweichen
sie würden ausweichen
Singular Plural
1. Person ich würde ausweichen wir würden ausweichen
2. Person du würdest ausweichen ihr würdet ausweichen
3. Person er/sie/es würde ausweichen sie würden ausweichen

Konjunktiv II Futur II

ich würde ausgewichen sein
du würdest ausgewichen sein
er/sie/es würde ausgewichen sein
wir würden ausgewichen sein
ihr würdet ausgewichen sein
sie würden ausgewichen sein
Singular Plural
1. Person ich würde ausgewichen sein wir würden ausgewichen sein
2. Person du würdest ausgewichen sein ihr würdet ausgewichen sein
3. Person er/sie/es würde ausgewichen sein sie würden ausgewichen sein

   das Ausweichen - , n , сильное склонение - отклонение , постановка на запасной путь , размачивание


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Ausweichen
Genitiv (Wessen?) des Ausweichens
Dativ (Wem?) dem Ausweichen
Akkusativ (Wen? Was?) das Ausweichen

   die Ausweiche - , f , женское склонение - разъезд , разминовка , стрелка


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) die Ausweiche die Ausweichen
Genitiv (Wessen?) der Ausweiche der Ausweichen
Dativ (Wem?) der Ausweiche den Ausweichen
Akkusativ (Wen? Was?) die Ausweiche die Ausweichen
Перевод с немецкого на русский выполнен по технологии PROMT

Грамматика на PROMT.One

В этом разделе можно узнать род и склонение существительных и прилагательных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского и испанского.