Словарь: Перевод :
Словоизменение

   die Ähre - , f , женское склонение - колос


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) die Ähre die Ähren
Genitiv (Wessen?) der Ähre der Ähren
Dativ (Wem?) der Ähre den Ähren
Akkusativ (Wen? Was?) die Ähre die Ähren

   ähren - , слабый - идти в колос , подбирать колосья , подобранный , подбирать


Все формы | Indikativ | Imperativ | Konjunktiv I | Konjunktiv II | Infinitiv | Partizipien

Indikativ Präsens

ich ähre
du ährst
er/sie/es ährt
wir ähren
ihr ährt
sie ähren
Singular Plural
1. Person ich ähre wir ähren
2. Person du ährst ihr ährt
3. Person er/sie/es ährt sie ähren

Indikativ Präteritum

ich ährte
du ährtest
er/sie/es ährte
wir ährten
ihr ährtet
sie ährten
Singular Plural
1. Person ich ährte wir ährten
2. Person du ährtest ihr ährtet
3. Person er/sie/es ährte sie ährten

Indikativ Perfekt

ich habe geährt
du hast geährt
er/sie/es hat geährt
wir haben geährt
ihr habt geährt
sie haben geährt
Singular Plural
1. Person ich habe geährt wir haben geährt
2. Person du hast geährt ihr habt geährt
3. Person er/sie/es hat geährt sie haben geährt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte geährt
du hattest geährt
er/sie/es hatte geährt
wir hatten geährt
ihr hattet geährt
sie hatten geährt
Singular Plural
1. Person ich hatte geährt wir hatten geährt
2. Person du hattest geährt ihr hattet geährt
3. Person er/sie/es hatte geährt sie hatten geährt

Indikativ Futur I

ich werde ähren
du wirst ähren
er/sie/es wird ähren
wir werden ähren
ihr werdet ähren
sie werden ähren
Singular Plural
1. Person ich werde ähren wir werden ähren
2. Person du wirst ähren ihr werdet ähren
3. Person er/sie/es wird ähren sie werden ähren

Indikativ Futur II

ich werde geährt haben
du wirst geährt haben
er/sie/es wird geährt haben
wir werden geährt haben
ihr werdet geährt haben
sie werden geährt haben
Singular Plural
1. Person ich werde geährt haben wir werden geährt haben
2. Person du wirst geährt haben ihr werdet geährt haben
3. Person er/sie/es wird geährt haben sie werden geährt haben

Imperativ

ähre / ähr (du)
ähren wir
ährt (ihr)
ähren Sie
2. Person, Sg ähre / ähr (du)
1. Person, Pl ähren wir
2. Person, Pl ährt (ihr)
höflich ähren Sie

Infinitiv

ähren
geährt haben
ähren werden
geährt haben werden
Präsens ähren
Perfekt geährt haben
Futur I ähren werden
Futur II geährt haben werden

Partizipien

ährend
geährt
Präsens ährend
Perfekt geährt

Konjunktiv I Präsens

ich ähre
du ährest
er/sie/es ähre
wir ähren
ihr ähret
sie ähren
Singular Plural
1. Person ich ähre wir ähren
2. Person du ährest ihr ähret
3. Person er/sie/es ähre sie ähren

Konjunktiv I Perfekt

ich habe geährt
du habest geährt
er/sie/es habe geährt
wir haben geährt
ihr habet geährt
sie haben geährt
Singular Plural
1. Person ich habe geährt wir haben geährt
2. Person du habest geährt ihr habet geährt
3. Person er/sie/es habe geährt sie haben geährt

Konjunktiv I Futur I

ich werde ähren
du werdest ähren
er/sie/es werde ähren
wir werden ähren
ihr werdet ähren
sie werden ähren
Singular Plural
1. Person ich werde ähren wir werden ähren
2. Person du werdest ähren ihr werdet ähren
3. Person er/sie/es werde ähren sie werden ähren

Konjunktiv I Futur II

ich werde geährt haben
du werdest geährt haben
er/sie/es werde geährt haben
wir werden geährt haben
ihr werdet geährt haben
sie werden geährt haben
Singular Plural
1. Person ich werde geährt haben wir werden geährt haben
2. Person du werdest geährt haben ihr werdet geährt haben
3. Person er/sie/es werde geährt haben sie werden geährt haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde geährt haben (sein)
du werdest geährt haben (sein)
er/sie/es werde geährt haben (sein)
wir werden geährt haben (sein)
ihr werdet geährt haben (sein)
sie werden geährt haben (sein)
Singular Plural
1. Person ich werde geährt haben (sein) wir werden geährt haben (sein)
2. Person du werdest geährt haben (sein) ihr werdet geährt haben (sein)
3. Person er/sie/es werde geährt haben (sein) sie werden geährt haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich ährte
du ährtest
er/sie/es ährte
wir ährten
ihr ährtet
sie ährten
Singular Plural
1. Person ich ährte wir ährten
2. Person du ährtest ihr ährtet
3. Person er/sie/es ährte sie ährten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte geährt
du hättest geährt
er/sie/es hätte geährt
wir hätten geährt
ihr hättet geährt
sie hätten geährt
Singular Plural
1. Person ich hätte geährt wir hätten geährt
2. Person du hättest geährt ihr hättet geährt
3. Person er/sie/es hätte geährt sie hätten geährt

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) geährt
du hättest (wärst) geährt
er/sie/es hätte (wäre) geährt
wir hätten (wären) geährt
ihr hättet (wärt) geährt
sie hätten (wären)geährt
Singular Plural
1. Person ich hätte (wäre) geährt wir hätten (wären) geährt
2. Person du hättest (wärst) geährt ihr hättet (wärt) geährt
3. Person er/sie/es hätte (wäre) geährt sie hätten (wären)geährt

Konjunktiv II Futur I

ich würde ähren
du würdest ähren
er/sie/es würde ähren
wir würden ähren
ihr würdet ähren
sie würden ähren
Singular Plural
1. Person ich würde ähren wir würden ähren
2. Person du würdest ähren ihr würdet ähren
3. Person er/sie/es würde ähren sie würden ähren

Konjunktiv II Futur II

ich würde geährt haben
du würdest geährt haben
er/sie/es würde geährt haben
wir würden geährt haben
ihr würdet geährt haben
sie würden geährt haben
Singular Plural
1. Person ich würde geährt haben wir würden geährt haben
2. Person du würdest geährt haben ihr würdet geährt haben
3. Person er/sie/es würde geährt haben sie würden geährt haben
Перевод с немецкого на русский выполнен по технологии PROMT

Грамматика на PROMT.One

В этом разделе можно узнать род и склонение существительных и прилагательных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского и испанского.