Спряжение и склонение "poder" в португальском

Для соответствий не найдено

Спряжение глагола poder     

Presente do Indicativo

eu posso
tu podes
ele pode
nós podemos
vós podeis
eles podem

Imperfeito do Indicativo

eu podia
tu podias
ele podia
nós podíamos
vós podíeis
eles podiam

Pretérito Perfeito Simples do Indicativo

eu pude
tu pudeste
ele pôde
nós pudemos
vós pudestes
eles puderam

Pretérito Perfeito Composto do Indicativo

eu tenho podido
tu tens podido
ele tem podido
nós temos podido
vós tendes podido
eles têm podido

Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo

eu pudera
tu puderas
ele pudera
nós pudéramos
vós pudéreis
eles puderam

Mais-que-Perfeito Composto do Indicativo

eu tinha podido
tu tinhas podido
ele tinha podido
nós tínhamos podido
vós tínheis podido
eles tinham podido

Futuro Simples do Indicativo

eu poderei
tu poderás
ele poderá
nós poderemos
vós podereis
eles poderão

Futuro Composto do Indicativo

eu terei podido
tu terás podido
ele terá podido
nós teremos podido
vós tereis podido
eles terão podido

Presente do Conjuntivo

eu possa
tu possas
ele possa
nós possamos
vós possais
eles possam

Imperfeito do Conjuntivo

eu pudesse
tu pudesses
ele pudesse
nós pudéssemos
vós pudésseis
eles pudessem

Perfeito do Conjuntivo

eu tenha podido
tu tenhas podido
ele tenha podido
nós tenhamos podido
vós tenhais podido
eles tenham podido

Mais-que-Perfeito do Conjuntivo

eu tivesse podido
tu tivesses podido
ele tivesse podido
nós tivéssemos podido
vós tivésseis podido
eles tivessem podido

Futuro do Conjuntivo

eu puder
tu puderes
ele puder
nós pudermos
vós puderdes
eles puderem

Futuro Anterior do Conjuntivo

eu tiver podido
tu tiveres podido
ele tiver podido
nós tivermos podido
vós tiverdes podido
eles tiverem podido

Condicional Simples

eu poderia
tu poderias
ele poderia
nós poderíamos
vós poderíeis
eles poderiam

Condicional Perfeito

eu teria podido
tu terias podido
ele teria podido
nós teríamos podido
vós teríeis podido
eles teriam podido

Infinitivo Pessoal Simples

eu poder
tu poderes
ele poder
nós podermos
vós poderdes
eles poderem

Infinitivo Pessoal Composto

eu ter podido
tu teres podido
ele ter podido
nós termos podido
vós terdes podido
eles terem podido

Imperativo

pode
possa
possamos
podei
possam

Particípio

podido

Gerúndio Simples

podendo

Gerúndio Composto

tendo podido

Склонение существительного poderm     

Masculino, Singular

o poder

Masculino, Plural

os poderes