Спряжение глагола "falar" в португальском

Для соответствий не найдено

Спряжение глагола falar     

Presente do Indicativo

eu falo
tu falas
ele fala
nós falamos
vós falais
eles falam

Imperfeito do Indicativo

eu falava
tu falavas
ele falava
nós falávamos
vós faláveis
eles falavam

Pretérito Perfeito Simples do Indicativo

eu falei
tu falaste
ele falou
nós falamos (br) / falámos (pt)
vós falastes
eles falaram

Pretérito Perfeito Composto do Indicativo

eu tenho falado
tu tens falado
ele tem falado
nós temos falado
vós tendes falado
eles têm falado

Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo

eu falara
tu falaras
ele falara
nós faláramos
vós faláreis
eles falaram

Mais-que-Perfeito Composto do Indicativo

eu tinha falado
tu tinhas falado
ele tinha falado
nós tínhamos falado
vós tínheis falado
eles tinham falado

Futuro Simples do Indicativo

eu falarei
tu falarás
ele falará
nós falaremos
vós falareis
eles falarão

Futuro Composto do Indicativo

eu terei falado
tu terás falado
ele terá falado
nós teremos falado
vós tereis falado
eles terão falado

Presente do Conjuntivo

eu fale
tu fales
ele fale
nós falemos
vós faleis
eles falem

Imperfeito do Conjuntivo

eu falasse
tu falasses
ele falasse
nós falássemos
vós falásseis
eles falassem

Perfeito do Conjuntivo

eu tenha falado
tu tenhas falado
ele tenha falado
nós tenhamos falado
vós tenhais falado
eles tenham falado

Mais-que-Perfeito do Conjuntivo

eu tivesse falado
tu tivesses falado
ele tivesse falado
nós tivéssemos falado
vós tivésseis falado
eles tivessem falado

Futuro do Conjuntivo

eu falar
tu falares
ele falar
nós falarmos
vós falardes
eles falarem

Futuro Anterior do Conjuntivo

eu tiver falado
tu tiveres falado
ele tiver falado
nós tivermos falado
vós tiverdes falado
eles tiverem falado

Condicional Simples

eu falaria
tu falarias
ele falaria
nós falaríamos
vós falaríeis
eles falariam

Condicional Perfeito

eu teria falado
tu terias falado
ele teria falado
nós teríamos falado
vós teríeis falado
eles teriam falado

Infinitivo Pessoal Simples

eu falar
tu falares
ele falar
nós falarmos
vós falardes
eles falarem

Infinitivo Pessoal Composto

eu ter falado
tu teres falado
ele ter falado
nós termos falado
vós terdes falado
eles terem falado

Imperativo

fala
fale
falemos
falai
falem

Particípio

falado

Gerúndio Simples

falando

Gerúndio Composto

tendo falado