OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее
Для соответствий не найдено

     zahlenслабый


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich zahle
du zahlst
er/sie/es zahlt
wir zahlen
ihr zahlt
sie zahlen

Indikativ Präteritum

ich zahlte
du zahltest
er/sie/es zahlte
wir zahlten
ihr zahltet
sie zahlten

Indikativ Perfekt

ich habe gezahlt
du hast gezahlt
er/sie/es hat gezahlt
wir haben gezahlt
ihr habt gezahlt
sie haben gezahlt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte gezahlt
du hattest gezahlt
er/sie/es hatte gezahlt
wir hatten gezahlt
ihr hattet gezahlt
sie hatten gezahlt

Indikativ Futur I

ich werde zahlen
du wirst zahlen
er/sie/es wird zahlen
wir werden zahlen
ihr werdet zahlen
sie werden zahlen

Indikativ Futur II

ich werde gezahlt haben
du wirst gezahlt haben
er/sie/es wird gezahlt haben
wir werden gezahlt haben
ihr werdet gezahlt haben
sie werden gezahlt haben

Imperativ

zahle / zahl (du)
zahlen wir
zahlt (ihr)
zahlen Sie

Infinitiv

zahlen
gezahlt haben
zahlen werden
gezahlt haben werden

Partizipien

zahlend
gezahlt

Konjunktiv I Präsens

ich zahle
du zahlest
er/sie/es zahle
wir zahlen
ihr zahlet
sie zahlen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe gezahlt
du habest gezahlt
er/sie/es habe gezahlt
wir haben gezahlt
ihr habet gezahlt
sie haben gezahlt

Konjunktiv I Futur I

ich werde zahlen
du werdest zahlen
er/sie/es werde zahlen
wir werden zahlen
ihr werdet zahlen
sie werden zahlen

Konjunktiv I Futur II

ich werde gezahlt haben
du werdest gezahlt haben
er/sie/es werde gezahlt haben
wir werden gezahlt haben
ihr werdet gezahlt haben
sie werden gezahlt haben

Konjunktiv II Präteritum

ich zahlte
du zahltest
er/sie/es zahlte
wir zahlten
ihr zahltet
sie zahlten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte gezahlt
du hättest gezahlt
er/sie/es hätte gezahlt
wir hätten gezahlt
ihr hättet gezahlt
sie hätten gezahlt

Konjunktiv II Futur I

ich würde zahlen
du würdest zahlen
er/sie/es würde zahlen
wir würden zahlen
ihr würdet zahlen
sie würden zahlen

Konjunktiv II Futur II

ich würde gezahlt haben
du würdest gezahlt haben
er/sie/es würde gezahlt haben
wir würden gezahlt haben
ihr würdet gezahlt haben
sie würden gezahlt haben

     die Zahlf, женское склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) die Zahl die Zahlen
Genitiv (Wessen?) der Zahl der Zahlen
Dativ (Wem?) der Zahl den Zahlen
Akkusativ (Wen? Was?) die Zahl die Zahlen

     das Zählenn, сильное склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Zählen
Genitiv (Wessen?) des Zählenes / Zählens
Dativ (Wem?) dem Zählen / Zählene
Akkusativ (Wen? Was?) das Zählen

     zählenслабый


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich zähle
du zählst
er/sie/es zählt
wir zählen
ihr zählt
sie zählen

Indikativ Präteritum

ich zählte
du zähltest
er/sie/es zählte
wir zählten
ihr zähltet
sie zählten

Indikativ Perfekt

ich habe gezählt
du hast gezählt
er/sie/es hat gezählt
wir haben gezählt
ihr habt gezählt
sie haben gezählt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte gezählt
du hattest gezählt
er/sie/es hatte gezählt
wir hatten gezählt
ihr hattet gezählt
sie hatten gezählt

Indikativ Futur I

ich werde zählen
du wirst zählen
er/sie/es wird zählen
wir werden zählen
ihr werdet zählen
sie werden zählen

Indikativ Futur II

ich werde gezählt haben
du wirst gezählt haben
er/sie/es wird gezählt haben
wir werden gezählt haben
ihr werdet gezählt haben
sie werden gezählt haben

Imperativ

zähle / zähl (du)
zählen wir
zählt (ihr)
zählen Sie

Infinitiv

zählen
gezählt haben
zählen werden
gezählt haben werden

Partizipien

zählend
gezählt

Konjunktiv I Präsens

ich zähle
du zählest
er/sie/es zähle
wir zählen
ihr zählet
sie zählen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe gezählt
du habest gezählt
er/sie/es habe gezählt
wir haben gezählt
ihr habet gezählt
sie haben gezählt

Konjunktiv I Futur I

ich werde zählen
du werdest zählen
er/sie/es werde zählen
wir werden zählen
ihr werdet zählen
sie werden zählen

Konjunktiv I Futur II

ich werde gezählt haben
du werdest gezählt haben
er/sie/es werde gezählt haben
wir werden gezählt haben
ihr werdet gezählt haben
sie werden gezählt haben

Konjunktiv II Präteritum

ich zählte
du zähltest
er/sie/es zählte
wir zählten
ihr zähltet
sie zählten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte gezählt
du hättest gezählt
er/sie/es hätte gezählt
wir hätten gezählt
ihr hättet gezählt
sie hätten gezählt

Konjunktiv II Futur I

ich würde zählen
du würdest zählen
er/sie/es würde zählen
wir würden zählen
ihr würdet zählen
sie würden zählen

Konjunktiv II Futur II

ich würde gezählt haben
du würdest gezählt haben
er/sie/es würde gezählt haben
wir würden gezählt haben
ihr würdet gezählt haben
sie würden gezählt haben

das Zählenn, сильное склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Zählen
Genitiv (Wessen?) des Zählens
Dativ (Wem?) dem Zählen
Akkusativ (Wen? Was?) das Zählen
zahle zahlst zahlt zahlen zahlt zahlen zahlte zahltest zahlte zahlten zahltet zahlten zahlend gezahlt zahle zahlest zahle zahlen zahlet zahlen zahle zahlen zahlte zahltest zahlte zahlten zahltet zahlten zahlen zahl gezahlter gezahlten gezahltem gezahlten gezahlte gezahlter gezahlter gezahlte gezahltes gezahlten gezahltem gezahltes gezahlte gezahlter gezahlten gezahlte gezahlte gezahlten gezahlten gezahlten gezahlte gezahlten gezahlten gezahlte gezahlte gezahlten gezahlten gezahlte gezahlten gezahlten gezahlten gezahlten gezahlter gezahlten gezahlten gezahlten gezahlte gezahlten gezahlten gezahlte gezahltes gezahlten gezahlten gezahltes gezahlten gezahlten gezahlten gezahlten gezahlter gezahlterer gezahlteren gezahlterem gezahlteren gezahltere gezahlterer gezahlterer gezahltere gezahlteres gezahlteren gezahlterem gezahlteres gezahltere gezahlterer gezahlteren gezahltere gezahltere gezahlteren gezahlteren gezahlteren gezahltere gezahlteren gezahlteren gezahltere gezahltere gezahlteren gezahlteren gezahltere gezahlteren gezahlteren gezahlteren gezahlteren gezahlterer gezahlteren gezahlteren gezahlteren gezahltere gezahlteren gezahlteren gezahltere gezahlteres gezahlteren gezahlteren gezahlteres gezahlteren gezahlteren gezahlteren gezahlteren gezahltest gezahltester gezahltesten gezahltestem gezahltesten gezahlteste gezahltester gezahltester gezahlteste gezahltestes gezahltesten gezahltestem gezahltestes gezahlteste gezahltester gezahltesten gezahlteste gezahlteste gezahltesten gezahltesten gezahltesten gezahlteste gezahltesten gezahltesten gezahlteste gezahlteste gezahltesten gezahltesten gezahlteste gezahltesten gezahltesten gezahltesten gezahltesten gezahltester gezahltesten gezahltesten gezahltesten gezahlteste gezahltesten gezahltesten gezahlteste gezahltestes gezahltesten gezahltesten gezahltestes gezahltesten gezahltesten gezahltesten gezahltesten zahl zahl zahl zahl zahlen zahlen zahlen zahlen zahl zahl zahl zahl zahlen zahlen zahlen zahlen zahl zahl zahl zahl zahlen zahlen zahlen zahlen zählen zählenes zählen zählen zählen zählens zählene zählen zählen zählenes zählen zählen zählen zählens zählene zählen zählen zählenes zählen zählen zählen zählens zählene zählen zahlens zahlene zahlen zahlenes zähle zählst zählt zählen zählt zählen zählte zähltest zählte zählten zähltet zählten zählend gezählt zähle zählest zähle zählen zählet zählen zähle zählen zählte zähltest zählte zählten zähltet zählten zählen zähl gezählter gezählten gezähltem gezählten gezählte gezählter gezählter gezählte gezähltes gezählten gezähltem gezähltes gezählte gezählter gezählten gezählte gezählte gezählten gezählten gezählten gezählte gezählten gezählten gezählte gezählte gezählten gezählten gezählte gezählten gezählten gezählten gezählten gezählter gezählten gezählten gezählten gezählte gezählten gezählten gezählte gezähltes gezählten gezählten gezähltes gezählten gezählten gezählten gezählten gezählter gezählterer gezählteren gezählterem gezählteren gezähltere gezählterer gezählterer gezähltere gezählteres gezählteren gezählterem gezählteres gezähltere gezählterer gezählteren gezähltere gezähltere gezählteren gezählteren gezählteren gezähltere gezählteren gezählteren gezähltere gezähltere gezählteren gezählteren gezähltere gezählteren gezählteren gezählteren gezählteren gezählterer gezählteren gezählteren gezählteren gezähltere gezählteren gezählteren gezähltere gezählteres gezählteren gezählteren gezählteres gezählteren gezählteren gezählteren gezählteren gezähltest gezähltester gezähltesten gezähltestem gezähltesten gezählteste gezähltester gezähltester gezählteste gezähltestes gezähltesten gezähltestem gezähltestes gezählteste gezähltester gezähltesten gezählteste gezählteste gezähltesten gezähltesten gezähltesten gezählteste gezähltesten gezähltesten gezählteste gezählteste gezähltesten gezähltesten gezählteste gezähltesten gezähltesten gezähltesten gezähltesten gezähltester gezähltesten gezähltesten gezähltesten gezählteste gezähltesten gezähltesten gezählteste gezähltestes gezähltesten gezähltesten gezähltestes gezähltesten gezähltesten gezähltesten gezähltesten gezahltestes gezahlterem zahltest gezahlteren zahlest zahlt zahle zahlen gezahlterer gezahlteres gezahlt zahlend zahlten gezahltem gezahlten zahlet gezahltestem gezahltest gezahlteste gezahltesten zahl zahltet zahlst gezahltere gezahlte gezahlter zahlte gezahltes gezahltester zählen zählens zählen zählen zählen zählens zählen zählen zählen zählens zählen zählen zahlens zahlen
zahle zahlst zahlt zahlen zahlt zahlen zahlte zahltest zahlte zahlten zahltet zahlten zahlend gezahlt zahle zahlest zahle zahlen zahlet zahlen zahle zahlen zahlte zahltest zahlte zahlten zahltet zahlten zahlen zahl gezahlter gezahlten gezahltem gezahlten gezahlte gezahlter gezahlter gezahlte gezahltes gezahlten gezahltem gezahltes gezahlte gezahlter gezahlten gezahlte gezahlte gezahlten gezahlten gezahlten gezahlte gezahlten gezahlten gezahlte gezahlte gezahlten gezahlten gezahlte gezahlten gezahlten gezahlten gezahlten gezahlter gezahlten gezahlten gezahlten gezahlte gezahlten gezahlten gezahlte gezahltes gezahlten gezahlten gezahltes gezahlten gezahlten gezahlten gezahlten gezahlter gezahlterer gezahlteren gezahlterem gezahlteren gezahltere gezahlterer gezahlterer gezahltere gezahlteres gezahlteren gezahlterem gezahlteres gezahltere gezahlterer gezahlteren gezahltere gezahltere gezahlteren gezahlteren gezahlteren gezahltere gezahlteren gezahlteren gezahltere gezahltere gezahlteren gezahlteren gezahltere gezahlteren gezahlteren gezahlteren gezahlteren gezahlterer gezahlteren gezahlteren gezahlteren gezahltere gezahlteren gezahlteren gezahltere gezahlteres gezahlteren gezahlteren gezahlteres gezahlteren gezahlteren gezahlteren gezahlteren gezahltest gezahltester gezahltesten gezahltestem gezahltesten gezahlteste gezahltester gezahltester gezahlteste gezahltestes gezahltesten gezahltestem gezahltestes gezahlteste gezahltester gezahltesten gezahlteste gezahlteste gezahltesten gezahltesten gezahltesten gezahlteste gezahltesten gezahltesten gezahlteste gezahlteste gezahltesten gezahltesten gezahlteste gezahltesten gezahltesten gezahltesten gezahltesten gezahltester gezahltesten gezahltesten gezahltesten gezahlteste gezahltesten gezahltesten gezahlteste gezahltestes gezahltesten gezahltesten gezahltestes gezahltesten gezahltesten gezahltesten gezahltesten Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt zahl zahl zahl zahl zahlen zahlen zahlen zahlen zahl zahl zahl zahl zahlen zahlen zahlen zahlen zahl zahl zahl zahl zahlen zahlen zahlen zahlen Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural zählen zählenes zählen zählen zählen zählens zählene zählen zählen zählenes zählen zählen zählen zählens zählene zählen zählen zählenes zählen zählen zählen zählens zählene zählen zahlens zahlene zahlen zahlenes Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural zähle zählst zählt zählen zählt zählen zählte zähltest zählte zählten zähltet zählten zählend gezählt zähle zählest zähle zählen zählet zählen zähle zählen zählte zähltest zählte zählten zähltet zählten zählen zähl gezählter gezählten gezähltem gezählten gezählte gezählter gezählter gezählte gezähltes gezählten gezähltem gezähltes gezählte gezählter gezählten gezählte gezählte gezählten gezählten gezählten gezählte gezählten gezählten gezählte gezählte gezählten gezählten gezählte gezählten gezählten gezählten gezählten gezählter gezählten gezählten gezählten gezählte gezählten gezählten gezählte gezähltes gezählten gezählten gezähltes gezählten gezählten gezählten gezählten gezählter gezählterer gezählteren gezählterem gezählteren gezähltere gezählterer gezählterer gezähltere gezählteres gezählteren gezählterem gezählteres gezähltere gezählterer gezählteren gezähltere gezähltere gezählteren gezählteren gezählteren gezähltere gezählteren gezählteren gezähltere gezähltere gezählteren gezählteren gezähltere gezählteren gezählteren gezählteren gezählteren gezählterer gezählteren gezählteren gezählteren gezähltere gezählteren gezählteren gezähltere gezählteres gezählteren gezählteren gezählteres gezählteren gezählteren gezählteren gezählteren gezähltest gezähltester gezähltesten gezähltestem gezähltesten gezählteste gezähltester gezähltester gezählteste gezähltestes gezähltesten gezähltestem gezähltestes gezählteste gezähltester gezähltesten gezählteste gezählteste gezähltesten gezähltesten gezähltesten gezählteste gezähltesten gezähltesten gezählteste gezählteste gezähltesten gezähltesten gezählteste gezähltesten gezähltesten gezähltesten gezähltesten gezähltester gezähltesten gezähltesten gezähltesten gezählteste gezähltesten gezähltesten gezählteste gezähltestes gezähltesten gezähltesten gezähltestes gezähltesten gezähltesten gezähltesten gezähltesten gezahltestes gezahlterem zahltest gezahlteren zahlest zahlt zahle zahlen gezahlterer gezahlteres gezahlt zahlend zahlten gezahltem gezahlten zahlet gezahltestem gezahltest gezahlteste gezahltesten zahl zahltet zahlst gezahltere gezahlte gezahlter zahlte gezahltes gezahltester Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt zählen zählens zählen zählen zählen zählens zählen zählen zählen zählens zählen zählen zahlens zahlen Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы