OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее
Для соответствий не найдено

     witzelnслабый


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich witzle / witzele
du witzelst
er/sie/es witzelt
wir witzeln / witzlen
ihr witzelt
sie witzeln / witzlen

Indikativ Präteritum

ich witzelte
du witzeltest
er/sie/es witzelte
wir witzelten
ihr witzeltet
sie witzelten

Indikativ Perfekt

ich habe gewitzelt
du hast gewitzelt
er/sie/es hat gewitzelt
wir haben gewitzelt
ihr habt gewitzelt
sie haben gewitzelt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte gewitzelt
du hattest gewitzelt
er/sie/es hatte gewitzelt
wir hatten gewitzelt
ihr hattet gewitzelt
sie hatten gewitzelt

Indikativ Futur I

ich werde witzeln / witzlen
du wirst witzeln / witzlen
er/sie/es wird witzeln / witzlen
wir werden witzeln / witzlen
ihr werdet witzeln / witzlen
sie werden witzeln / witzlen

Indikativ Futur II

ich werde gewitzelt haben
du wirst gewitzelt haben
er/sie/es wird gewitzelt haben
wir werden gewitzelt haben
ihr werdet gewitzelt haben
sie werden gewitzelt haben

Imperativ

witzle / witzele (du)
witzeln / witzlen wir
witzelt (ihr)
witzeln / witzlen Sie

Infinitiv

witzeln / witzlen
gewitzelt haben
witzeln / witzlen werden
gewitzelt haben werden

Partizipien

witzelnd
gewitzelt

Konjunktiv I Präsens

ich witzle / witzele
du witzelest
er/sie/es witzle / witzele
wir witzeln
ihr witzelt
sie witzeln

Konjunktiv I Perfekt

ich habe gewitzelt
du habest gewitzelt
er/sie/es habe gewitzelt
wir haben gewitzelt
ihr habet gewitzelt
sie haben gewitzelt

Konjunktiv I Futur I

ich werde witzeln / witzlen
du werdest witzeln / witzlen
er/sie/es werde witzeln / witzlen
wir werden witzeln / witzlen
ihr werdet witzeln / witzlen
sie werden witzeln / witzlen

Konjunktiv I Futur II

ich werde gewitzelt haben
du werdest gewitzelt haben
er/sie/es werde gewitzelt haben
wir werden gewitzelt haben
ihr werdet gewitzelt haben
sie werden gewitzelt haben

Konjunktiv II Präteritum

ich witzelte
du witzeltest
er/sie/es witzelte
wir witzelten
ihr witzeltet
sie witzelten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte gewitzelt
du hättest gewitzelt
er/sie/es hätte gewitzelt
wir hätten gewitzelt
ihr hättet gewitzelt
sie hätten gewitzelt

Konjunktiv II Futur I

ich würde witzeln / witzlen
du würdest witzeln / witzlen
er/sie/es würde witzeln / witzlen
wir würden witzeln / witzlen
ihr würdet witzeln / witzlen
sie würden witzeln / witzlen

Konjunktiv II Futur II

ich würde gewitzelt haben
du würdest gewitzelt haben
er/sie/es würde gewitzelt haben
wir würden gewitzelt haben
ihr würdet gewitzelt haben
sie würden gewitzelt haben
witzle witzelst witzelt witzeln witzelt witzeln witzelte witzeltest witzelte witzelten witzeltet witzelten witzelnd gewitzelt witzle witzelest witzle witzeln witzelt witzeln witzle witzeln witzelte witzeltest witzelte witzelten witzeltet witzelten witzeln witzele witzlen witzlen witzele witzele witzele witzlen witzlen gewitzelter gewitzelten gewitzeltem gewitzelten gewitzelte gewitzelter gewitzelter gewitzelte gewitzeltes gewitzelten gewitzeltem gewitzeltes gewitzelte gewitzelter gewitzelten gewitzelte gewitzelte gewitzelten gewitzelten gewitzelten gewitzelte gewitzelten gewitzelten gewitzelte gewitzelte gewitzelten gewitzelten gewitzelte gewitzelten gewitzelten gewitzelten gewitzelten gewitzelter gewitzelten gewitzelten gewitzelten gewitzelte gewitzelten gewitzelten gewitzelte gewitzeltes gewitzelten gewitzelten gewitzeltes gewitzelten gewitzelten gewitzelten gewitzelten
witzle witzelst witzelt witzeln witzelt witzeln witzelte witzeltest witzelte witzelten witzeltet witzelten witzelnd gewitzelt witzle witzelest witzle witzeln witzelt witzeln witzle witzeln witzelte witzeltest witzelte witzelten witzeltet witzelten witzeln witzele witzlen witzlen witzele witzele witzele witzlen witzlen gewitzelter gewitzelten gewitzeltem gewitzelten gewitzelte gewitzelter gewitzelter gewitzelte gewitzeltes gewitzelten gewitzeltem gewitzeltes gewitzelte gewitzelter gewitzelten gewitzelte gewitzelte gewitzelten gewitzelten gewitzelten gewitzelte gewitzelten gewitzelten gewitzelte gewitzelte gewitzelten gewitzelten gewitzelte gewitzelten gewitzelten gewitzelten gewitzelten gewitzelter gewitzelten gewitzelten gewitzelten gewitzelte gewitzelten gewitzelten gewitzelte gewitzeltes gewitzelten gewitzelten gewitzeltes gewitzelten gewitzelten gewitzelten gewitzelten Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы