OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее
Для соответствий не найдено

     wackelnслабый


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich wackle / wackele
du wackelst
er/sie/es wackelt
wir wackeln / wacklen
ihr wackelt
sie wackeln / wacklen

Indikativ Präteritum

ich wackelte
du wackeltest
er/sie/es wackelte
wir wackelten
ihr wackeltet
sie wackelten

Indikativ Perfekt

ich habe gewackelt
du hast gewackelt
er/sie/es hat gewackelt
wir haben gewackelt
ihr habt gewackelt
sie haben gewackelt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte gewackelt
du hattest gewackelt
er/sie/es hatte gewackelt
wir hatten gewackelt
ihr hattet gewackelt
sie hatten gewackelt

Indikativ Futur I

ich werde wackeln / wacklen
du wirst wackeln / wacklen
er/sie/es wird wackeln / wacklen
wir werden wackeln / wacklen
ihr werdet wackeln / wacklen
sie werden wackeln / wacklen

Indikativ Futur II

ich werde gewackelt haben
du wirst gewackelt haben
er/sie/es wird gewackelt haben
wir werden gewackelt haben
ihr werdet gewackelt haben
sie werden gewackelt haben

Imperativ

wackle / wackele (du)
wackeln / wacklen wir
wackelt (ihr)
wackeln / wacklen Sie

Infinitiv

wackeln / wacklen
gewackelt haben
wackeln / wacklen werden
gewackelt haben werden

Partizipien

wackelnd
gewackelt

Konjunktiv I Präsens

ich wackle / wackele
du wackelest
er/sie/es wackle / wackele
wir wackeln
ihr wackelt
sie wackeln

Konjunktiv I Perfekt

ich habe gewackelt
du habest gewackelt
er/sie/es habe gewackelt
wir haben gewackelt
ihr habet gewackelt
sie haben gewackelt

Konjunktiv I Futur I

ich werde wackeln / wacklen
du werdest wackeln / wacklen
er/sie/es werde wackeln / wacklen
wir werden wackeln / wacklen
ihr werdet wackeln / wacklen
sie werden wackeln / wacklen

Konjunktiv I Futur II

ich werde gewackelt haben
du werdest gewackelt haben
er/sie/es werde gewackelt haben
wir werden gewackelt haben
ihr werdet gewackelt haben
sie werden gewackelt haben

Konjunktiv II Präteritum

ich wackelte
du wackeltest
er/sie/es wackelte
wir wackelten
ihr wackeltet
sie wackelten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte gewackelt
du hättest gewackelt
er/sie/es hätte gewackelt
wir hätten gewackelt
ihr hättet gewackelt
sie hätten gewackelt

Konjunktiv II Futur I

ich würde wackeln / wacklen
du würdest wackeln / wacklen
er/sie/es würde wackeln / wacklen
wir würden wackeln / wacklen
ihr würdet wackeln / wacklen
sie würden wackeln / wacklen

Konjunktiv II Futur II

ich würde gewackelt haben
du würdest gewackelt haben
er/sie/es würde gewackelt haben
wir würden gewackelt haben
ihr würdet gewackelt haben
sie würden gewackelt haben

     das Wackelnn, сильное склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Wackeln
Genitiv (Wessen?) des Wackelns
Dativ (Wem?) dem Wackeln
Akkusativ (Wen? Was?) das Wackeln
wackle wackelst wackelt wackeln wackelt wackeln wackelte wackeltest wackelte wackelten wackeltet wackelten wackelnd gewackelt wackle wackelest wackle wackeln wackelt wackeln wackle wackeln wackelte wackeltest wackelte wackelten wackeltet wackelten wackeln wackele wacklen wacklen wackele wackele wackele wacklen wacklen gewackelter gewackelten gewackeltem gewackelten gewackelte gewackelter gewackelter gewackelte gewackeltes gewackelten gewackeltem gewackeltes gewackelte gewackelter gewackelten gewackelte gewackelte gewackelten gewackelten gewackelten gewackelte gewackelten gewackelten gewackelte gewackelte gewackelten gewackelten gewackelte gewackelten gewackelten gewackelten gewackelten gewackelter gewackelten gewackelten gewackelten gewackelte gewackelten gewackelten gewackelte gewackeltes gewackelten gewackelten gewackeltes gewackelten gewackelten gewackelten gewackelten wackeln wackelns wackeln wackeln wackeln wackelns wackeln wackeln wackeln wackelns wackeln wackeln
wackle wackelst wackelt wackeln wackelt wackeln wackelte wackeltest wackelte wackelten wackeltet wackelten wackelnd gewackelt wackle wackelest wackle wackeln wackelt wackeln wackle wackeln wackelte wackeltest wackelte wackelten wackeltet wackelten wackeln wackele wacklen wacklen wackele wackele wackele wacklen wacklen gewackelter gewackelten gewackeltem gewackelten gewackelte gewackelter gewackelter gewackelte gewackeltes gewackelten gewackeltem gewackeltes gewackelte gewackelter gewackelten gewackelte gewackelte gewackelten gewackelten gewackelten gewackelte gewackelten gewackelten gewackelte gewackelte gewackelten gewackelten gewackelte gewackelten gewackelten gewackelten gewackelten gewackelter gewackelten gewackelten gewackelten gewackelte gewackelten gewackelten gewackelte gewackeltes gewackelten gewackelten gewackeltes gewackelten gewackelten gewackelten gewackelten Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt wackeln wackelns wackeln wackeln wackeln wackelns wackeln wackeln wackeln wackelns wackeln wackeln Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы