OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее
Для соответствий не найдено

     motzenслабый


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich motze
du motzt
er/sie/es motzt
wir motzen
ihr motzt
sie motzen

Indikativ Präteritum

ich motzte
du motztest
er/sie/es motzte
wir motzten
ihr motztet
sie motzten

Indikativ Perfekt

ich habe gemotzt
du hast gemotzt
er/sie/es hat gemotzt
wir haben gemotzt
ihr habt gemotzt
sie haben gemotzt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte gemotzt
du hattest gemotzt
er/sie/es hatte gemotzt
wir hatten gemotzt
ihr hattet gemotzt
sie hatten gemotzt

Indikativ Futur I

ich werde motzen
du wirst motzen
er/sie/es wird motzen
wir werden motzen
ihr werdet motzen
sie werden motzen

Indikativ Futur II

ich werde gemotzt haben
du wirst gemotzt haben
er/sie/es wird gemotzt haben
wir werden gemotzt haben
ihr werdet gemotzt haben
sie werden gemotzt haben

Imperativ

motze / motz (du)
motzen wir
motzt (ihr)
motzen Sie

Infinitiv

motzen
gemotzt haben
motzen werden
gemotzt haben werden

Partizipien

motzend
gemotzt

Konjunktiv I Präsens

ich motze
du motzest
er/sie/es motze
wir motzen
ihr motzet
sie motzen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe gemotzt
du habest gemotzt
er/sie/es habe gemotzt
wir haben gemotzt
ihr habet gemotzt
sie haben gemotzt

Konjunktiv I Futur I

ich werde motzen
du werdest motzen
er/sie/es werde motzen
wir werden motzen
ihr werdet motzen
sie werden motzen

Konjunktiv I Futur II

ich werde gemotzt haben
du werdest gemotzt haben
er/sie/es werde gemotzt haben
wir werden gemotzt haben
ihr werdet gemotzt haben
sie werden gemotzt haben

Konjunktiv II Präteritum

ich motzte
du motztest
er/sie/es motzte
wir motzten
ihr motztet
sie motzten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte gemotzt
du hättest gemotzt
er/sie/es hätte gemotzt
wir hätten gemotzt
ihr hättet gemotzt
sie hätten gemotzt

Konjunktiv II Futur I

ich würde motzen
du würdest motzen
er/sie/es würde motzen
wir würden motzen
ihr würdet motzen
sie würden motzen

Konjunktiv II Futur II

ich würde gemotzt haben
du würdest gemotzt haben
er/sie/es würde gemotzt haben
wir würden gemotzt haben
ihr würdet gemotzt haben
sie würden gemotzt haben

     das Motzenn, сильное склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Motzen
Genitiv (Wessen?) des Motzens
Dativ (Wem?) dem Motzen
Akkusativ (Wen? Was?) das Motzen
motze motzt motzt motzen motzt motzen motzte motztest motzte motzten motztet motzten motzend gemotzt motze motzest motze motzen motzet motzen motze motzen motzte motztest motzte motzten motztet motzten motzen motz gemotzter gemotzten gemotztem gemotzten gemotzte gemotzter gemotzter gemotzte gemotztes gemotzten gemotztem gemotztes gemotzte gemotzter gemotzten gemotzte gemotzte gemotzten gemotzten gemotzten gemotzte gemotzten gemotzten gemotzte gemotzte gemotzten gemotzten gemotzte gemotzten gemotzten gemotzten gemotzten gemotzter gemotzten gemotzten gemotzten gemotzte gemotzten gemotzten gemotzte gemotztes gemotzten gemotzten gemotztes gemotzten gemotzten gemotzten gemotzten gemotzter gemotzterer gemotzteren gemotzterem gemotzteren gemotztere gemotzterer gemotzterer gemotztere gemotzteres gemotzteren gemotzterem gemotzteres gemotztere gemotzterer gemotzteren gemotztere gemotztere gemotzteren gemotzteren gemotzteren gemotztere gemotzteren gemotzteren gemotztere gemotztere gemotzteren gemotzteren gemotztere gemotzteren gemotzteren gemotzteren gemotzteren gemotzterer gemotzteren gemotzteren gemotzteren gemotztere gemotzteren gemotzteren gemotztere gemotzteres gemotzteren gemotzteren gemotzteres gemotzteren gemotzteren gemotzteren gemotzteren gemotztest gemotztester gemotztesten gemotztestem gemotztesten gemotzteste gemotztester gemotztester gemotzteste gemotztestes gemotztesten gemotztestem gemotztestes gemotzteste gemotztester gemotztesten gemotzteste gemotzteste gemotztesten gemotztesten gemotztesten gemotzteste gemotztesten gemotztesten gemotzteste gemotzteste gemotztesten gemotztesten gemotzteste gemotztesten gemotztesten gemotztesten gemotztesten gemotztester gemotztesten gemotztesten gemotztesten gemotzteste gemotztesten gemotztesten gemotzteste gemotztestes gemotztesten gemotztesten gemotztestes gemotztesten gemotztesten gemotztesten gemotztesten motzen motzens motzen motzen motzen motzens motzen motzen motzen motzens motzen motzen
motze motzt motzt motzen motzt motzen motzte motztest motzte motzten motztet motzten motzend gemotzt motze motzest motze motzen motzet motzen motze motzen motzte motztest motzte motzten motztet motzten motzen motz gemotzter gemotzten gemotztem gemotzten gemotzte gemotzter gemotzter gemotzte gemotztes gemotzten gemotztem gemotztes gemotzte gemotzter gemotzten gemotzte gemotzte gemotzten gemotzten gemotzten gemotzte gemotzten gemotzten gemotzte gemotzte gemotzten gemotzten gemotzte gemotzten gemotzten gemotzten gemotzten gemotzter gemotzten gemotzten gemotzten gemotzte gemotzten gemotzten gemotzte gemotztes gemotzten gemotzten gemotztes gemotzten gemotzten gemotzten gemotzten gemotzter gemotzterer gemotzteren gemotzterem gemotzteren gemotztere gemotzterer gemotzterer gemotztere gemotzteres gemotzteren gemotzterem gemotzteres gemotztere gemotzterer gemotzteren gemotztere gemotztere gemotzteren gemotzteren gemotzteren gemotztere gemotzteren gemotzteren gemotztere gemotztere gemotzteren gemotzteren gemotztere gemotzteren gemotzteren gemotzteren gemotzteren gemotzterer gemotzteren gemotzteren gemotzteren gemotztere gemotzteren gemotzteren gemotztere gemotzteres gemotzteren gemotzteren gemotzteres gemotzteren gemotzteren gemotzteren gemotzteren gemotztest gemotztester gemotztesten gemotztestem gemotztesten gemotzteste gemotztester gemotztester gemotzteste gemotztestes gemotztesten gemotztestem gemotztestes gemotzteste gemotztester gemotztesten gemotzteste gemotzteste gemotztesten gemotztesten gemotztesten gemotzteste gemotztesten gemotztesten gemotzteste gemotzteste gemotztesten gemotztesten gemotzteste gemotztesten gemotztesten gemotztesten gemotztesten gemotztester gemotztesten gemotztesten gemotztesten gemotzteste gemotztesten gemotztesten gemotzteste gemotztestes gemotztesten gemotztesten gemotztestes gemotztesten gemotztesten gemotztesten gemotztesten Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt motzen motzens motzen motzen motzen motzens motzen motzen motzen motzens motzen motzen Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы