OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее
Для соответствий не найдено

mit der Mode gehen


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich gehe mit der Mode
du gehst mit der Mode
er/sie/es geht mit der Mode
wir gehen mit der Mode
ihr geht mit der Mode
sie gehen mit der Mode

Indikativ Präteritum

ich ging mit der Mode
du gingst mit der Mode
er/sie/es ging mit der Mode
wir gingen mit der Mode
ihr gingt mit der Mode
sie gingen mit der Mode

Indikativ Perfekt

ich bin mit der Mode gegangen
du bist mit der Mode gegangen
er/sie/es ist mit der Mode gegangen
wir sind mit der Mode gegangen
ihr seid mit der Mode gegangen
sie sind mit der Mode gegangen

Indikativ Plusquamperfekt

ich war mit der Mode gegangen
du warst mit der Mode gegangen
er/sie/es war mit der Mode gegangen
wir waren mit der Mode gegangen
ihr wart mit der Mode gegangen
sie waren mit der Mode gegangen

Indikativ Futur I

ich werde mit der Mode gehen / gehn / geh'n
du wirst mit der Mode gehen / gehn / geh'n
er/sie/es wird mit der Mode gehen / gehn / geh'n
wir werden mit der Mode gehen / gehn / geh'n
ihr werdet mit der Mode gehen / gehn / geh'n
sie werden mit der Mode gehen / gehn / geh'n

Indikativ Futur II

ich werde mit der Mode gegangen sein
du wirst mit der Mode gegangen sein
er/sie/es wird mit der Mode gegangen sein
wir werden mit der Mode gegangen sein
ihr werdet mit der Mode gegangen sein
sie werden mit der Mode gegangen sein

Imperativ

gehe / geh mit der Mode
gehen wir mit der Mode
geht (ihr) mit der Mode
gehen Sie mit der Mode

Infinitiv

mit der Mode gehen / gehn / geh'n
mit der Mode gegangen sein
mit der Mode gehen / gehn / geh'n werden
mit der Mode gegangen sein werden

Partizipien

mit der Mode gehend
mit der Mode gegangen

Konjunktiv I Präsens

ich gehe mit der Mode
du gehest mit der Mode
er/sie/es gehe mit der Mode
wir gehen mit der Mode
ihr gehet mit der Mode
sie gehen mit der Mode

Konjunktiv I Perfekt

ich sei mit der Mode gegangen
du seist mit der Mode gegangen
er/sie/es sei mit der Mode gegangen
wir seien mit der Mode gegangen
ihr seiet mit der Mode gegangen
sie seien mit der Mode gegangen

Konjunktiv I Futur I

ich werde mit der Mode gehen / gehn / geh'n
du werdest mit der Mode gehen / gehn / geh'n
er/sie/es werde mit der Mode gehen / gehn / geh'n
wir werden mit der Mode gehen / gehn / geh'n
ihr werdet mit der Mode gehen / gehn / geh'n
sie werden mit der Mode gehen / gehn / geh'n

Konjunktiv I Futur II

ich werde mit der Mode gegangen sein
du werdest mit der Mode gegangen sein
er/sie/es werde mit der Mode gegangen sein
wir werden mit der Mode gegangen sein
ihr werdet mit der Mode gegangen sein
sie werden mit der Mode gegangen sein

Konjunktiv II Präteritum

ich ginge mit der Mode
du gingest mit der Mode
er/sie/es ginge mit der Mode
wir gingen mit der Mode
ihr ginget mit der Mode
sie gingen mit der Mode

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich wäre mit der Mode gegangen
du wärest mit der Mode gegangen
er/sie/es wäre mit der Mode gegangen
wir wären mit der Mode gegangen
ihr wäret mit der Mode gegangen
sie wären mit der Mode gegangen

Konjunktiv II Futur I

ich würde mit der Mode gehen / gehn / geh'n
du würdest mit der Mode gehen / gehn / geh'n
er/sie/es würde mit der Mode gehen / gehn / geh'n
wir würden mit der Mode gehen / gehn / geh'n
ihr würdet mit der Mode gehen / gehn / geh'n
sie würden mit der Mode gehen / gehn / geh'n

Konjunktiv II Futur II

ich würde mit der Mode gegangen sein
du würdest mit der Mode gegangen sein
er/sie/es würde mit der Mode gegangen sein
wir würden mit der Mode gegangen sein
ihr würdet mit der Mode gegangen sein
sie würden mit der Mode gegangen sein
gehe mit der mode gehst mit der mode geht mit der mode gehen mit der mode geht mit der mode gehen mit der mode ging mit der mode gingst mit der mode ging mit der mode gingen mit der mode gingt mit der mode gingen mit der mode mit der mode gehend mit der mode gegangen gehe mit der mode gehest mit der mode gehe mit der mode gehen mit der mode gehet mit der mode gehen mit der mode gehe mit der mode gehen mit der mode ginge mit der mode gingest mit der mode ginge mit der mode gingen mit der mode ginget mit der mode gingen mit der mode mit der mode gehen geh mit der mode mit der mode gehn mit der mode geh'n mit der mode gegangener mit der mode gegangenen mit der mode gegangenem mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangener mit der mode gegangener mit der mode gegangene mit der mode gegangenes mit der mode gegangenen mit der mode gegangenem mit der mode gegangenes mit der mode gegangene mit der mode gegangener mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangene mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangene mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangener mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangenes mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenes mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mitder mode gegangene mit der mode ginget mitder mode gegangenem mit der mode gingest mitder mode gegangen mit der mode geht mitder mode gegangenen mit der mode gehet mit der mode gehest mit der mode gingt mit der mode gingst mit der mode ging mit der mode gehe mit der mode ginge mit der mode gehst mitder mode gegangener mitder mode gegangenes mitder mode gehen mit der mode gingen mitder mode gehend mit der mode gehen
gehe mit der mode gehst mit der mode geht mit der mode gehen mit der mode geht mit der mode gehen mit der mode ging mit der mode gingst mit der mode ging mit der mode gingen mit der mode gingt mit der mode gingen mit der mode mit der mode gehend mit der mode gegangen gehe mit der mode gehest mit der mode gehe mit der mode gehen mit der mode gehet mit der mode gehen mit der mode gehe mit der mode gehen mit der mode ginge mit der mode gingest mit der mode ginge mit der mode gingen mit der mode ginget mit der mode gingen mit der mode mit der mode gehen geh mit der mode mit der mode gehn mit der mode geh'n mit der mode gegangener mit der mode gegangenen mit der mode gegangenem mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangener mit der mode gegangener mit der mode gegangene mit der mode gegangenes mit der mode gegangenen mit der mode gegangenem mit der mode gegangenes mit der mode gegangene mit der mode gegangener mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangene mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangene mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangener mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangene mit der mode gegangenes mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenes mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mit der mode gegangenen mitder mode gegangene mit der mode ginget mitder mode gegangenem mit der mode gingest mitder mode gegangen mit der mode geht mitder mode gegangenen mit der mode gehet mit der mode gehest mit der mode gingt mit der mode gingst mit der mode ging mit der mode gehe mit der mode ginge mit der mode gehst mitder mode gegangener mitder mode gegangenes mitder mode gehen mit der mode gingen mitder mode gehend mit der mode gehen Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы