OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее
Для соответствий не найдено

     hämmernслабый


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich hämmere
du hämmerst
er/sie/es hämmert
wir hämmern
ihr hämmert
sie hämmern

Indikativ Präteritum

ich hämmerte
du hämmertest
er/sie/es hämmerte
wir hämmerten
ihr hämmertet
sie hämmerten

Indikativ Perfekt

ich habe gehämmert
du hast gehämmert
er/sie/es hat gehämmert
wir haben gehämmert
ihr habt gehämmert
sie haben gehämmert

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte gehämmert
du hattest gehämmert
er/sie/es hatte gehämmert
wir hatten gehämmert
ihr hattet gehämmert
sie hatten gehämmert

Indikativ Futur I

ich werde hämmern
du wirst hämmern
er/sie/es wird hämmern
wir werden hämmern
ihr werdet hämmern
sie werden hämmern

Indikativ Futur II

ich werde gehämmert haben
du wirst gehämmert haben
er/sie/es wird gehämmert haben
wir werden gehämmert haben
ihr werdet gehämmert haben
sie werden gehämmert haben

Imperativ

hämmere (du)
hämmern wir
hämmert (ihr)
hämmern Sie

Infinitiv

hämmern
gehämmert haben
hämmern werden
gehämmert haben werden

Partizipien

hämmernd
gehämmert

Konjunktiv I Präsens

ich hämmere
du hämmerst
er/sie/es hämmere
wir hämmeren
ihr hämmeret
sie hämmeren

Konjunktiv I Perfekt

ich habe gehämmert
du habest gehämmert
er/sie/es habe gehämmert
wir haben gehämmert
ihr habet gehämmert
sie haben gehämmert

Konjunktiv I Futur I

ich werde hämmern
du werdest hämmern
er/sie/es werde hämmern
wir werden hämmern
ihr werdet hämmern
sie werden hämmern

Konjunktiv I Futur II

ich werde gehämmert haben
du werdest gehämmert haben
er/sie/es werde gehämmert haben
wir werden gehämmert haben
ihr werdet gehämmert haben
sie werden gehämmert haben

Konjunktiv II Präteritum

ich hämmerte
du hämmertest
er/sie/es hämmerte
wir hämmerten
ihr hämmertet
sie hämmerten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte gehämmert
du hättest gehämmert
er/sie/es hätte gehämmert
wir hätten gehämmert
ihr hättet gehämmert
sie hätten gehämmert

Konjunktiv II Futur I

ich würde hämmern
du würdest hämmern
er/sie/es würde hämmern
wir würden hämmern
ihr würdet hämmern
sie würden hämmern

Konjunktiv II Futur II

ich würde gehämmert haben
du würdest gehämmert haben
er/sie/es würde gehämmert haben
wir würden gehämmert haben
ihr würdet gehämmert haben
sie würden gehämmert haben

     das Hämmernn, сильное склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Hämmern
Genitiv (Wessen?) des Hämmerns
Dativ (Wem?) dem Hämmern
Akkusativ (Wen? Was?) das Hämmern

     der Hammerm, сильное склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) der Hammer die Hämmer
Genitiv (Wessen?) des Hammers der Hämmer
Dativ (Wem?) dem Hammer den Hämmern
Akkusativ (Wen? Was?) den Hammer die Hämmer
hämmere hämmerst hämmert hämmern hämmert hämmern hämmerte hämmertest hämmerte hämmerten hämmertet hämmerten hämmernd gehämmert hämmere hämmerst hämmere hämmeren hämmeret hämmeren hämmere hämmern hämmerte hämmertest hämmerte hämmerten hämmertet hämmerten hämmern gehämmerter gehämmerten gehämmertem gehämmerten gehämmerte gehämmerter gehämmerter gehämmerte gehämmertes gehämmerten gehämmertem gehämmertes gehämmerte gehämmerter gehämmerten gehämmerte gehämmerte gehämmerten gehämmerten gehämmerten gehämmerte gehämmerten gehämmerten gehämmerte gehämmerte gehämmerten gehämmerten gehämmerte gehämmerten gehämmerten gehämmerten gehämmerten gehämmerter gehämmerten gehämmerten gehämmerten gehämmerte gehämmerten gehämmerten gehämmerte gehämmertes gehämmerten gehämmerten gehämmertes gehämmerten gehämmerten gehämmerten gehämmerten hammerte hammertest hammerten hammern gehammertem hammernd gehammerten hammeren hammertet gehammerter hammert gehammertes gehammerte hammere hammeret gehammert hammerst hämmern hämmerns hämmern hämmern hämmern hämmerns hämmern hämmern hämmern hämmerns hämmern hämmern hammerns hammern hammer hammers hammer hammer hämmer hämmer hämmern hämmer hammer hammers hammer hammer hämmer hämmer hämmern hämmer hammer hammers hammer hammer hämmer hämmer hämmern hämmer hammer hammern
hämmere hämmerst hämmert hämmern hämmert hämmern hämmerte hämmertest hämmerte hämmerten hämmertet hämmerten hämmernd gehämmert hämmere hämmerst hämmere hämmeren hämmeret hämmeren hämmere hämmern hämmerte hämmertest hämmerte hämmerten hämmertet hämmerten hämmern gehämmerter gehämmerten gehämmertem gehämmerten gehämmerte gehämmerter gehämmerter gehämmerte gehämmertes gehämmerten gehämmertem gehämmertes gehämmerte gehämmerter gehämmerten gehämmerte gehämmerte gehämmerten gehämmerten gehämmerten gehämmerte gehämmerten gehämmerten gehämmerte gehämmerte gehämmerten gehämmerten gehämmerte gehämmerten gehämmerten gehämmerten gehämmerten gehämmerter gehämmerten gehämmerten gehämmerten gehämmerte gehämmerten gehämmerten gehämmerte gehämmertes gehämmerten gehämmerten gehämmertes gehämmerten gehämmerten gehämmerten gehämmerten hammerte hammertest hammerten hammern gehammertem hammernd gehammerten hammeren hammertet gehammerter hammert gehammertes gehammerte hammere hammeret gehammert hammerst Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt hämmern hämmerns hämmern hämmern hämmern hämmerns hämmern hämmern hämmern hämmerns hämmern hämmern hammerns hammern Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural hammer hammers hammer hammer hämmer hämmer hämmern hämmer hammer hammers hammer hammer hämmer hämmer hämmern hämmer hammer hammers hammer hammer hämmer hämmer hämmern hämmer hammer hammern Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы