OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее
Для соответствий не найдено

     der Laichm, сильное склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) der Laich die Laiche
Genitiv (Wessen?) des Laiches / Laichs der Laiche
Dativ (Wem?) dem Laich / Laiche den Laichen
Akkusativ (Wen? Was?) den Laich die Laiche

     laichenслабый


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich laiche
du laichst
er/sie/es laicht
wir laichen
ihr laicht
sie laichen

Indikativ Präteritum

ich laichte
du laichtest
er/sie/es laichte
wir laichten
ihr laichtet
sie laichten

Indikativ Perfekt

ich habe gelaicht
du hast gelaicht
er/sie/es hat gelaicht
wir haben gelaicht
ihr habt gelaicht
sie haben gelaicht

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte gelaicht
du hattest gelaicht
er/sie/es hatte gelaicht
wir hatten gelaicht
ihr hattet gelaicht
sie hatten gelaicht

Indikativ Futur I

ich werde laichen
du wirst laichen
er/sie/es wird laichen
wir werden laichen
ihr werdet laichen
sie werden laichen

Indikativ Futur II

ich werde gelaicht haben
du wirst gelaicht haben
er/sie/es wird gelaicht haben
wir werden gelaicht haben
ihr werdet gelaicht haben
sie werden gelaicht haben

Imperativ

laiche / laich (du)
laichen wir
laicht (ihr)
laichen Sie

Infinitiv

laichen
gelaicht haben
laichen werden
gelaicht haben werden

Partizipien

laichend
gelaicht

Konjunktiv I Präsens

ich laiche
du laichest
er/sie/es laiche
wir laichen
ihr laichet
sie laichen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe gelaicht
du habest gelaicht
er/sie/es habe gelaicht
wir haben gelaicht
ihr habet gelaicht
sie haben gelaicht

Konjunktiv I Futur I

ich werde laichen
du werdest laichen
er/sie/es werde laichen
wir werden laichen
ihr werdet laichen
sie werden laichen

Konjunktiv I Futur II

ich werde gelaicht haben
du werdest gelaicht haben
er/sie/es werde gelaicht haben
wir werden gelaicht haben
ihr werdet gelaicht haben
sie werden gelaicht haben

Konjunktiv II Präteritum

ich laichte
du laichtest
er/sie/es laichte
wir laichten
ihr laichtet
sie laichten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte gelaicht
du hättest gelaicht
er/sie/es hätte gelaicht
wir hätten gelaicht
ihr hättet gelaicht
sie hätten gelaicht

Konjunktiv II Futur I

ich würde laichen
du würdest laichen
er/sie/es würde laichen
wir würden laichen
ihr würdet laichen
sie würden laichen

Konjunktiv II Futur II

ich würde gelaicht haben
du würdest gelaicht haben
er/sie/es würde gelaicht haben
wir würden gelaicht haben
ihr würdet gelaicht haben
sie würden gelaicht haben
laich laiches laich laich laiche laiche laichen laiche laich laichs laiche laich laiche laiche laichen laiche laich laiches laich laich laiche laiche laichen laiche laich laichs laiche laich laiche laiche laichen laiche laich laiches laich laich laiche laiche laichen laiche laich laichs laiche laich laiche laiche laichen laiche laiche laichst laicht laichen laicht laichen laichte laichtest laichte laichten laichtet laichten laichend gelaicht laiche laichest laiche laichen laichet laichen laiche laichen laichte laichtest laichte laichten laichtet laichten laichen laich gelaichter gelaichten gelaichtem gelaichten gelaichte gelaichter gelaichter gelaichte gelaichtes gelaichten gelaichtem gelaichtes gelaichte gelaichter gelaichten gelaichte gelaichte gelaichten gelaichten gelaichten gelaichte gelaichten gelaichten gelaichte gelaichte gelaichten gelaichten gelaichte gelaichten gelaichten gelaichten gelaichten gelaichter gelaichten gelaichten gelaichten gelaichte gelaichten gelaichten gelaichte gelaichtes gelaichten gelaichten gelaichtes gelaichten gelaichten gelaichten gelaichten gelaichter gelaichterer gelaichteren gelaichterem gelaichteren gelaichtere gelaichterer gelaichterer gelaichtere gelaichteres gelaichteren gelaichterem gelaichteres gelaichtere gelaichterer gelaichteren gelaichtere gelaichtere gelaichteren gelaichteren gelaichteren gelaichtere gelaichteren gelaichteren gelaichtere gelaichtere gelaichteren gelaichteren gelaichtere gelaichteren gelaichteren gelaichteren gelaichteren gelaichterer gelaichteren gelaichteren gelaichteren gelaichtere gelaichteren gelaichteren gelaichtere gelaichteres gelaichteren gelaichteren gelaichteres gelaichteren gelaichteren gelaichteren gelaichteren gelaichtest gelaichtester gelaichtesten gelaichtestem gelaichtesten gelaichteste gelaichtester gelaichtester gelaichteste gelaichtestes gelaichtesten gelaichtestem gelaichtestes gelaichteste gelaichtester gelaichtesten gelaichteste gelaichteste gelaichtesten gelaichtesten gelaichtesten gelaichteste gelaichtesten gelaichtesten gelaichteste gelaichteste gelaichtesten gelaichtesten gelaichteste gelaichtesten gelaichtesten gelaichtesten gelaichtesten gelaichtester gelaichtesten gelaichtesten gelaichtesten gelaichteste gelaichtesten gelaichtesten gelaichteste gelaichtestes gelaichtesten gelaichtesten gelaichtestes gelaichtesten gelaichtesten gelaichtesten gelaichtesten
laich laiches laich laich laiche laiche laichen laiche laich laichs laiche laich laiche laiche laichen laiche laich laiches laich laich laiche laiche laichen laiche laich laichs laiche laich laiche laiche laichen laiche laich laiches laich laich laiche laiche laichen laiche laich laichs laiche laich laiche laiche laichen laiche Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural laiche laichst laicht laichen laicht laichen laichte laichtest laichte laichten laichtet laichten laichend gelaicht laiche laichest laiche laichen laichet laichen laiche laichen laichte laichtest laichte laichten laichtet laichten laichen laich gelaichter gelaichten gelaichtem gelaichten gelaichte gelaichter gelaichter gelaichte gelaichtes gelaichten gelaichtem gelaichtes gelaichte gelaichter gelaichten gelaichte gelaichte gelaichten gelaichten gelaichten gelaichte gelaichten gelaichten gelaichte gelaichte gelaichten gelaichten gelaichte gelaichten gelaichten gelaichten gelaichten gelaichter gelaichten gelaichten gelaichten gelaichte gelaichten gelaichten gelaichte gelaichtes gelaichten gelaichten gelaichtes gelaichten gelaichten gelaichten gelaichten gelaichter gelaichterer gelaichteren gelaichterem gelaichteren gelaichtere gelaichterer gelaichterer gelaichtere gelaichteres gelaichteren gelaichterem gelaichteres gelaichtere gelaichterer gelaichteren gelaichtere gelaichtere gelaichteren gelaichteren gelaichteren gelaichtere gelaichteren gelaichteren gelaichtere gelaichtere gelaichteren gelaichteren gelaichtere gelaichteren gelaichteren gelaichteren gelaichteren gelaichterer gelaichteren gelaichteren gelaichteren gelaichtere gelaichteren gelaichteren gelaichtere gelaichteres gelaichteren gelaichteren gelaichteres gelaichteren gelaichteren gelaichteren gelaichteren gelaichtest gelaichtester gelaichtesten gelaichtestem gelaichtesten gelaichteste gelaichtester gelaichtester gelaichteste gelaichtestes gelaichtesten gelaichtestem gelaichtestes gelaichteste gelaichtester gelaichtesten gelaichteste gelaichteste gelaichtesten gelaichtesten gelaichtesten gelaichteste gelaichtesten gelaichtesten gelaichteste gelaichteste gelaichtesten gelaichtesten gelaichteste gelaichtesten gelaichtesten gelaichtesten gelaichtesten gelaichtester gelaichtesten gelaichtesten gelaichtesten gelaichteste gelaichtesten gelaichtesten gelaichteste gelaichtestes gelaichtesten gelaichtesten gelaichtestes gelaichtesten gelaichtesten gelaichtesten gelaichtesten Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы