OKФайлы cookie обеспечивают работу наших сервисов. Используя наш сайт, вы соглашаетесь с нашими правилами в отношении этих файлов. Подробнее
Для соответствий не найдено

     ärgernслабый


Все формы IndikativImperativKonjunktiv IKonjunktiv IIInfinitivPartizipien

Indikativ Präsens

ich ärgere
du ärgerst
er/sie/es ärgert
wir ärgern
ihr ärgert
sie ärgern

Indikativ Präteritum

ich ärgerte
du ärgertest
er/sie/es ärgerte
wir ärgerten
ihr ärgertet
sie ärgerten

Indikativ Perfekt

ich habe geärgert
du hast geärgert
er/sie/es hat geärgert
wir haben geärgert
ihr habt geärgert
sie haben geärgert

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte geärgert
du hattest geärgert
er/sie/es hatte geärgert
wir hatten geärgert
ihr hattet geärgert
sie hatten geärgert

Indikativ Futur I

ich werde ärgern
du wirst ärgern
er/sie/es wird ärgern
wir werden ärgern
ihr werdet ärgern
sie werden ärgern

Indikativ Futur II

ich werde geärgert haben
du wirst geärgert haben
er/sie/es wird geärgert haben
wir werden geärgert haben
ihr werdet geärgert haben
sie werden geärgert haben

Imperativ

ärgere (du)
ärgern wir
ärgert (ihr)
ärgern Sie

Infinitiv

ärgern
geärgert haben
ärgern werden
geärgert haben werden

Partizipien

ärgernd
geärgert

Konjunktiv I Präsens

ich ärgere
du ärgerst
er/sie/es ärgere
wir ärgeren
ihr ärgeret
sie ärgeren

Konjunktiv I Perfekt

ich habe geärgert
du habest geärgert
er/sie/es habe geärgert
wir haben geärgert
ihr habet geärgert
sie haben geärgert

Konjunktiv I Futur I

ich werde ärgern
du werdest ärgern
er/sie/es werde ärgern
wir werden ärgern
ihr werdet ärgern
sie werden ärgern

Konjunktiv I Futur II

ich werde geärgert haben
du werdest geärgert haben
er/sie/es werde geärgert haben
wir werden geärgert haben
ihr werdet geärgert haben
sie werden geärgert haben

Konjunktiv II Präteritum

ich ärgerte
du ärgertest
er/sie/es ärgerte
wir ärgerten
ihr ärgertet
sie ärgerten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte geärgert
du hättest geärgert
er/sie/es hätte geärgert
wir hätten geärgert
ihr hättet geärgert
sie hätten geärgert

Konjunktiv II Futur I

ich würde ärgern
du würdest ärgern
er/sie/es würde ärgern
wir würden ärgern
ihr würdet ärgern
sie würden ärgern

Konjunktiv II Futur II

ich würde geärgert haben
du würdest geärgert haben
er/sie/es würde geärgert haben
wir würden geärgert haben
ihr würdet geärgert haben
sie würden geärgert haben

     das Ärgernn, сильное склонение


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Ärgern
Genitiv (Wessen?) des Ärgerns
Dativ (Wem?) dem Ärgern
Akkusativ (Wen? Was?) das Ärgern
ärgere ärgerst ärgert ärgern ärgert ärgern ärgerte ärgertest ärgerte ärgerten ärgertet ärgerten ärgernd geärgert ärgere ärgerst ärgere ärgeren ärgeret ärgeren ärgere ärgern ärgerte ärgertest ärgerte ärgerten ärgertet ärgerten ärgern geärgerter geärgerten geärgertem geärgerten geärgerte geärgerter geärgerter geärgerte geärgertes geärgerten geärgertem geärgertes geärgerte geärgerter geärgerten geärgerte geärgerte geärgerten geärgerten geärgerten geärgerte geärgerten geärgerten geärgerte geärgerte geärgerten geärgerten geärgerte geärgerten geärgerten geärgerten geärgerten geärgerter geärgerten geärgerten geärgerten geärgerte geärgerten geärgerten geärgerte geärgertes geärgerten geärgerten geärgertes geärgerten geärgerten geärgerten geärgerten argert argerst argere argertest argerte argertet geargerte geargertem argernd geargerten argeren argern geargerter geargertes argerten argeret geargert ärgern ärgerns ärgern ärgern ärgern ärgerns ärgern ärgern ärgern ärgerns ärgern ärgern argerns argern
ärgere ärgerst ärgert ärgern ärgert ärgern ärgerte ärgertest ärgerte ärgerten ärgertet ärgerten ärgernd geärgert ärgere ärgerst ärgere ärgeren ärgeret ärgeren ärgere ärgern ärgerte ärgertest ärgerte ärgerten ärgertet ärgerten ärgern geärgerter geärgerten geärgertem geärgerten geärgerte geärgerter geärgerter geärgerte geärgertes geärgerten geärgertem geärgertes geärgerte geärgerter geärgerten geärgerte geärgerte geärgerten geärgerten geärgerten geärgerte geärgerten geärgerten geärgerte geärgerte geärgerten geärgerten geärgerte geärgerten geärgerten geärgerten geärgerten geärgerter geärgerten geärgerten geärgerten geärgerte geärgerten geärgerten geärgerte geärgertes geärgerten geärgerten geärgertes geärgerten geärgerten geärgerten geärgerten argert argerst argere argertest argerte argertet geargerte geargertem argernd geargerten argeren argern geargerter geargertes argerten argeret geargert Глагол Спряжение Indikativ Präsens Präteritum Imperativ Perfekt Futur Konjunktiv Infinitiv Partizipien Plusquamperfekt ärgern ärgerns ärgern ärgern ärgern ärgerns ärgern ärgern ärgern ärgerns ärgern ärgern argerns argern Существительное Nominativ Genitiv Dativ Akkusativ Singular Plural

Грамматические таблицы

Немецкие грамматические таблицы

Реклама

Мои переводы