Словарь: Перевод :
Словоизменение

   bezahlen - , слабый - оплачивать


Все формы | Indikativ | Imperativ | Konjunktiv I | Konjunktiv II | Infinitiv | Partizipien

Indikativ Präsens

ich bezahle
du bezahlst
er/sie/es bezahlt
wir bezahlen
ihr bezahlt
sie bezahlen
Singular Plural
1. Person ich bezahle wir bezahlen
2. Person du bezahlst ihr bezahlt
3. Person er/sie/es bezahlt sie bezahlen

Indikativ Präteritum

ich bezahlte
du bezahltest
er/sie/es bezahlte
wir bezahlten
ihr bezahltet
sie bezahlten
Singular Plural
1. Person ich bezahlte wir bezahlten
2. Person du bezahltest ihr bezahltet
3. Person er/sie/es bezahlte sie bezahlten

Indikativ Perfekt

ich habe bezahlt
du hast bezahlt
er/sie/es hat bezahlt
wir haben bezahlt
ihr habt bezahlt
sie haben bezahlt
Singular Plural
1. Person ich habe bezahlt wir haben bezahlt
2. Person du hast bezahlt ihr habt bezahlt
3. Person er/sie/es hat bezahlt sie haben bezahlt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte bezahlt
du hattest bezahlt
er/sie/es hatte bezahlt
wir hatten bezahlt
ihr hattet bezahlt
sie hatten bezahlt
Singular Plural
1. Person ich hatte bezahlt wir hatten bezahlt
2. Person du hattest bezahlt ihr hattet bezahlt
3. Person er/sie/es hatte bezahlt sie hatten bezahlt

Indikativ Futur I

ich werde bezahlen
du wirst bezahlen
er/sie/es wird bezahlen
wir werden bezahlen
ihr werdet bezahlen
sie werden bezahlen
Singular Plural
1. Person ich werde bezahlen wir werden bezahlen
2. Person du wirst bezahlen ihr werdet bezahlen
3. Person er/sie/es wird bezahlen sie werden bezahlen

Indikativ Futur II

ich werde bezahlt haben
du wirst bezahlt haben
er/sie/es wird bezahlt haben
wir werden bezahlt haben
ihr werdet bezahlt haben
sie werden bezahlt haben
Singular Plural
1. Person ich werde bezahlt haben wir werden bezahlt haben
2. Person du wirst bezahlt haben ihr werdet bezahlt haben
3. Person er/sie/es wird bezahlt haben sie werden bezahlt haben

Imperativ

bezahle / bezahl (du)
bezahlen wir
bezahlt (ihr)
bezahlen Sie
2. Person, Sg bezahle / bezahl (du)
1. Person, Pl bezahlen wir
2. Person, Pl bezahlt (ihr)
höflich bezahlen Sie

Infinitiv

bezahlen
bezahlt haben
bezahlen werden
bezahlt haben werden
Präsens bezahlen
Perfekt bezahlt haben
Futur I bezahlen werden
Futur II bezahlt haben werden

Partizipien

bezahlend
bezahlt
Präsens bezahlend
Perfekt bezahlt

Konjunktiv I Präsens

ich bezahle
du bezahlest
er/sie/es bezahle
wir bezahlen
ihr bezahlet
sie bezahlen
Singular Plural
1. Person ich bezahle wir bezahlen
2. Person du bezahlest ihr bezahlet
3. Person er/sie/es bezahle sie bezahlen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe bezahlt
du habest bezahlt
er/sie/es habe bezahlt
wir haben bezahlt
ihr habet bezahlt
sie haben bezahlt
Singular Plural
1. Person ich habe bezahlt wir haben bezahlt
2. Person du habest bezahlt ihr habet bezahlt
3. Person er/sie/es habe bezahlt sie haben bezahlt

Konjunktiv I Futur I

ich werde bezahlen
du werdest bezahlen
er/sie/es werde bezahlen
wir werden bezahlen
ihr werdet bezahlen
sie werden bezahlen
Singular Plural
1. Person ich werde bezahlen wir werden bezahlen
2. Person du werdest bezahlen ihr werdet bezahlen
3. Person er/sie/es werde bezahlen sie werden bezahlen

Konjunktiv I Futur II

ich werde bezahlt haben
du werdest bezahlt haben
er/sie/es werde bezahlt haben
wir werden bezahlt haben
ihr werdet bezahlt haben
sie werden bezahlt haben
Singular Plural
1. Person ich werde bezahlt haben wir werden bezahlt haben
2. Person du werdest bezahlt haben ihr werdet bezahlt haben
3. Person er/sie/es werde bezahlt haben sie werden bezahlt haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde bezahlt haben (sein)
du werdest bezahlt haben (sein)
er/sie/es werde bezahlt haben (sein)
wir werden bezahlt haben (sein)
ihr werdet bezahlt haben (sein)
sie werden bezahlt haben (sein)
Singular Plural
1. Person ich werde bezahlt haben (sein) wir werden bezahlt haben (sein)
2. Person du werdest bezahlt haben (sein) ihr werdet bezahlt haben (sein)
3. Person er/sie/es werde bezahlt haben (sein) sie werden bezahlt haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich bezahlte
du bezahltest
er/sie/es bezahlte
wir bezahlten
ihr bezahltet
sie bezahlten
Singular Plural
1. Person ich bezahlte wir bezahlten
2. Person du bezahltest ihr bezahltet
3. Person er/sie/es bezahlte sie bezahlten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte bezahlt
du hättest bezahlt
er/sie/es hätte bezahlt
wir hätten bezahlt
ihr hättet bezahlt
sie hätten bezahlt
Singular Plural
1. Person ich hätte bezahlt wir hätten bezahlt
2. Person du hättest bezahlt ihr hättet bezahlt
3. Person er/sie/es hätte bezahlt sie hätten bezahlt

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) bezahlt
du hättest (wärst) bezahlt
er/sie/es hätte (wäre) bezahlt
wir hätten (wären) bezahlt
ihr hättet (wärt) bezahlt
sie hätten (wären)bezahlt
Singular Plural
1. Person ich hätte (wäre) bezahlt wir hätten (wären) bezahlt
2. Person du hättest (wärst) bezahlt ihr hättet (wärt) bezahlt
3. Person er/sie/es hätte (wäre) bezahlt sie hätten (wären)bezahlt

Konjunktiv II Futur I

ich würde bezahlen
du würdest bezahlen
er/sie/es würde bezahlen
wir würden bezahlen
ihr würdet bezahlen
sie würden bezahlen
Singular Plural
1. Person ich würde bezahlen wir würden bezahlen
2. Person du würdest bezahlen ihr würdet bezahlen
3. Person er/sie/es würde bezahlen sie würden bezahlen

Konjunktiv II Futur II

ich würde bezahlt haben
du würdest bezahlt haben
er/sie/es würde bezahlt haben
wir würden bezahlt haben
ihr würdet bezahlt haben
sie würden bezahlt haben
Singular Plural
1. Person ich würde bezahlt haben wir würden bezahlt haben
2. Person du würdest bezahlt haben ihr würdet bezahlt haben
3. Person er/sie/es würde bezahlt haben sie würden bezahlt haben

   das Bezahlen - , n , сильное склонение - оплата


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Bezahlen
Genitiv (Wessen?) des Bezahlens
Dativ (Wem?) dem Bezahlen
Akkusativ (Wen? Was?) das Bezahlen
Перевод с немецкого на русский выполнен по технологии PROMT

Грамматика на PROMT.One

В этом разделе можно узнать род и склонение существительных и прилагательных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского и испанского.