Словарь: Перевод :
Словоизменение

   bestimmen - , слабый - определять , устанавливать , предназначать


Все формы | Indikativ | Imperativ | Konjunktiv I | Konjunktiv II | Infinitiv | Partizipien

Indikativ Präsens

ich bestimme
du bestimmst
er/sie/es bestimmt
wir bestimmen
ihr bestimmt
sie bestimmen
Singular Plural
1. Person ich bestimme wir bestimmen
2. Person du bestimmst ihr bestimmt
3. Person er/sie/es bestimmt sie bestimmen

Indikativ Präteritum

ich bestimmte
du bestimmtest
er/sie/es bestimmte
wir bestimmten
ihr bestimmtet
sie bestimmten
Singular Plural
1. Person ich bestimmte wir bestimmten
2. Person du bestimmtest ihr bestimmtet
3. Person er/sie/es bestimmte sie bestimmten

Indikativ Perfekt

ich habe bestimmt
du hast bestimmt
er/sie/es hat bestimmt
wir haben bestimmt
ihr habt bestimmt
sie haben bestimmt
Singular Plural
1. Person ich habe bestimmt wir haben bestimmt
2. Person du hast bestimmt ihr habt bestimmt
3. Person er/sie/es hat bestimmt sie haben bestimmt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte bestimmt
du hattest bestimmt
er/sie/es hatte bestimmt
wir hatten bestimmt
ihr hattet bestimmt
sie hatten bestimmt
Singular Plural
1. Person ich hatte bestimmt wir hatten bestimmt
2. Person du hattest bestimmt ihr hattet bestimmt
3. Person er/sie/es hatte bestimmt sie hatten bestimmt

Indikativ Futur I

ich werde bestimmen
du wirst bestimmen
er/sie/es wird bestimmen
wir werden bestimmen
ihr werdet bestimmen
sie werden bestimmen
Singular Plural
1. Person ich werde bestimmen wir werden bestimmen
2. Person du wirst bestimmen ihr werdet bestimmen
3. Person er/sie/es wird bestimmen sie werden bestimmen

Indikativ Futur II

ich werde bestimmt haben
du wirst bestimmt haben
er/sie/es wird bestimmt haben
wir werden bestimmt haben
ihr werdet bestimmt haben
sie werden bestimmt haben
Singular Plural
1. Person ich werde bestimmt haben wir werden bestimmt haben
2. Person du wirst bestimmt haben ihr werdet bestimmt haben
3. Person er/sie/es wird bestimmt haben sie werden bestimmt haben

Imperativ

bestimme / bestimm (du)
bestimmen wir
bestimmt (ihr)
bestimmen Sie
2. Person, Sg bestimme / bestimm (du)
1. Person, Pl bestimmen wir
2. Person, Pl bestimmt (ihr)
höflich bestimmen Sie

Infinitiv

bestimmen
bestimmt haben
bestimmen werden
bestimmt haben werden
Präsens bestimmen
Perfekt bestimmt haben
Futur I bestimmen werden
Futur II bestimmt haben werden

Partizipien

bestimmend
bestimmt
Präsens bestimmend
Perfekt bestimmt

Konjunktiv I Präsens

ich bestimme
du bestimmest
er/sie/es bestimme
wir bestimmen
ihr bestimmet
sie bestimmen
Singular Plural
1. Person ich bestimme wir bestimmen
2. Person du bestimmest ihr bestimmet
3. Person er/sie/es bestimme sie bestimmen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe bestimmt
du habest bestimmt
er/sie/es habe bestimmt
wir haben bestimmt
ihr habet bestimmt
sie haben bestimmt
Singular Plural
1. Person ich habe bestimmt wir haben bestimmt
2. Person du habest bestimmt ihr habet bestimmt
3. Person er/sie/es habe bestimmt sie haben bestimmt

Konjunktiv I Futur I

ich werde bestimmen
du werdest bestimmen
er/sie/es werde bestimmen
wir werden bestimmen
ihr werdet bestimmen
sie werden bestimmen
Singular Plural
1. Person ich werde bestimmen wir werden bestimmen
2. Person du werdest bestimmen ihr werdet bestimmen
3. Person er/sie/es werde bestimmen sie werden bestimmen

Konjunktiv I Futur II

ich werde bestimmt haben
du werdest bestimmt haben
er/sie/es werde bestimmt haben
wir werden bestimmt haben
ihr werdet bestimmt haben
sie werden bestimmt haben
Singular Plural
1. Person ich werde bestimmt haben wir werden bestimmt haben
2. Person du werdest bestimmt haben ihr werdet bestimmt haben
3. Person er/sie/es werde bestimmt haben sie werden bestimmt haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde bestimmt haben (sein)
du werdest bestimmt haben (sein)
er/sie/es werde bestimmt haben (sein)
wir werden bestimmt haben (sein)
ihr werdet bestimmt haben (sein)
sie werden bestimmt haben (sein)
Singular Plural
1. Person ich werde bestimmt haben (sein) wir werden bestimmt haben (sein)
2. Person du werdest bestimmt haben (sein) ihr werdet bestimmt haben (sein)
3. Person er/sie/es werde bestimmt haben (sein) sie werden bestimmt haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich bestimmte
du bestimmtest
er/sie/es bestimmte
wir bestimmten
ihr bestimmtet
sie bestimmten
Singular Plural
1. Person ich bestimmte wir bestimmten
2. Person du bestimmtest ihr bestimmtet
3. Person er/sie/es bestimmte sie bestimmten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte bestimmt
du hättest bestimmt
er/sie/es hätte bestimmt
wir hätten bestimmt
ihr hättet bestimmt
sie hätten bestimmt
Singular Plural
1. Person ich hätte bestimmt wir hätten bestimmt
2. Person du hättest bestimmt ihr hättet bestimmt
3. Person er/sie/es hätte bestimmt sie hätten bestimmt

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) bestimmt
du hättest (wärst) bestimmt
er/sie/es hätte (wäre) bestimmt
wir hätten (wären) bestimmt
ihr hättet (wärt) bestimmt
sie hätten (wären)bestimmt
Singular Plural
1. Person ich hätte (wäre) bestimmt wir hätten (wären) bestimmt
2. Person du hättest (wärst) bestimmt ihr hättet (wärt) bestimmt
3. Person er/sie/es hätte (wäre) bestimmt sie hätten (wären)bestimmt

Konjunktiv II Futur I

ich würde bestimmen
du würdest bestimmen
er/sie/es würde bestimmen
wir würden bestimmen
ihr würdet bestimmen
sie würden bestimmen
Singular Plural
1. Person ich würde bestimmen wir würden bestimmen
2. Person du würdest bestimmen ihr würdet bestimmen
3. Person er/sie/es würde bestimmen sie würden bestimmen

Konjunktiv II Futur II

ich würde bestimmt haben
du würdest bestimmt haben
er/sie/es würde bestimmt haben
wir würden bestimmt haben
ihr würdet bestimmt haben
sie würden bestimmt haben
Singular Plural
1. Person ich würde bestimmt haben wir würden bestimmt haben
2. Person du würdest bestimmt haben ihr würdet bestimmt haben
3. Person er/sie/es würde bestimmt haben sie würden bestimmt haben
Перевод с немецкого на русский выполнен по технологии PROMT

Грамматика на PROMT.One

В этом разделе можно узнать род и склонение существительных и прилагательных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского и испанского.