Словарь: Перевод :
Словоизменение

beschirren - , слабый - надевать сбрую


Все формы | Indikativ | Imperativ | Konjunktiv I | Konjunktiv II | Infinitiv | Partizipien

Indikativ Präsens

ich beschirre
du beschirrst
er/sie/es beschirrt
wir beschirren
ihr beschirrt
sie beschirren
Singular Plural
1. Person ich beschirre wir beschirren
2. Person du beschirrst ihr beschirrt
3. Person er/sie/es beschirrt sie beschirren

Indikativ Präteritum

ich beschirrte
du beschirrtest
er/sie/es beschirrte
wir beschirrten
ihr beschirrtet
sie beschirrten
Singular Plural
1. Person ich beschirrte wir beschirrten
2. Person du beschirrtest ihr beschirrtet
3. Person er/sie/es beschirrte sie beschirrten

Indikativ Perfekt

ich habe beschirrt
du hast beschirrt
er/sie/es hat beschirrt
wir haben beschirrt
ihr habt beschirrt
sie haben beschirrt
Singular Plural
1. Person ich habe beschirrt wir haben beschirrt
2. Person du hast beschirrt ihr habt beschirrt
3. Person er/sie/es hat beschirrt sie haben beschirrt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte beschirrt
du hattest beschirrt
er/sie/es hatte beschirrt
wir hatten beschirrt
ihr hattet beschirrt
sie hatten beschirrt
Singular Plural
1. Person ich hatte beschirrt wir hatten beschirrt
2. Person du hattest beschirrt ihr hattet beschirrt
3. Person er/sie/es hatte beschirrt sie hatten beschirrt

Indikativ Futur I

ich werde beschirren
du wirst beschirren
er/sie/es wird beschirren
wir werden beschirren
ihr werdet beschirren
sie werden beschirren
Singular Plural
1. Person ich werde beschirren wir werden beschirren
2. Person du wirst beschirren ihr werdet beschirren
3. Person er/sie/es wird beschirren sie werden beschirren

Indikativ Futur II

ich werde beschirrt haben
du wirst beschirrt haben
er/sie/es wird beschirrt haben
wir werden beschirrt haben
ihr werdet beschirrt haben
sie werden beschirrt haben
Singular Plural
1. Person ich werde beschirrt haben wir werden beschirrt haben
2. Person du wirst beschirrt haben ihr werdet beschirrt haben
3. Person er/sie/es wird beschirrt haben sie werden beschirrt haben

Imperativ

beschirre / beschirr (du)
beschirren wir
beschirrt (ihr)
beschirren Sie
2. Person, Sg beschirre / beschirr (du)
1. Person, Pl beschirren wir
2. Person, Pl beschirrt (ihr)
höflich beschirren Sie

Infinitiv

beschirren
beschirrt haben
beschirren werden
beschirrt haben werden
Präsens beschirren
Perfekt beschirrt haben
Futur I beschirren werden
Futur II beschirrt haben werden

Partizipien

beschirrend
beschirrt
Präsens beschirrend
Perfekt beschirrt

Konjunktiv I Präsens

ich beschirre
du beschirrest
er/sie/es beschirre
wir beschirren
ihr beschirret
sie beschirren
Singular Plural
1. Person ich beschirre wir beschirren
2. Person du beschirrest ihr beschirret
3. Person er/sie/es beschirre sie beschirren

Konjunktiv I Perfekt

ich habe beschirrt
du habest beschirrt
er/sie/es habe beschirrt
wir haben beschirrt
ihr habet beschirrt
sie haben beschirrt
Singular Plural
1. Person ich habe beschirrt wir haben beschirrt
2. Person du habest beschirrt ihr habet beschirrt
3. Person er/sie/es habe beschirrt sie haben beschirrt

Konjunktiv I Futur I

ich werde beschirren
du werdest beschirren
er/sie/es werde beschirren
wir werden beschirren
ihr werdet beschirren
sie werden beschirren
Singular Plural
1. Person ich werde beschirren wir werden beschirren
2. Person du werdest beschirren ihr werdet beschirren
3. Person er/sie/es werde beschirren sie werden beschirren

Konjunktiv I Futur II

ich werde beschirrt haben
du werdest beschirrt haben
er/sie/es werde beschirrt haben
wir werden beschirrt haben
ihr werdet beschirrt haben
sie werden beschirrt haben
Singular Plural
1. Person ich werde beschirrt haben wir werden beschirrt haben
2. Person du werdest beschirrt haben ihr werdet beschirrt haben
3. Person er/sie/es werde beschirrt haben sie werden beschirrt haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde beschirrt haben (sein)
du werdest beschirrt haben (sein)
er/sie/es werde beschirrt haben (sein)
wir werden beschirrt haben (sein)
ihr werdet beschirrt haben (sein)
sie werden beschirrt haben (sein)
Singular Plural
1. Person ich werde beschirrt haben (sein) wir werden beschirrt haben (sein)
2. Person du werdest beschirrt haben (sein) ihr werdet beschirrt haben (sein)
3. Person er/sie/es werde beschirrt haben (sein) sie werden beschirrt haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich beschirrte
du beschirrtest
er/sie/es beschirrte
wir beschirrten
ihr beschirrtet
sie beschirrten
Singular Plural
1. Person ich beschirrte wir beschirrten
2. Person du beschirrtest ihr beschirrtet
3. Person er/sie/es beschirrte sie beschirrten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte beschirrt
du hättest beschirrt
er/sie/es hätte beschirrt
wir hätten beschirrt
ihr hättet beschirrt
sie hätten beschirrt
Singular Plural
1. Person ich hätte beschirrt wir hätten beschirrt
2. Person du hättest beschirrt ihr hättet beschirrt
3. Person er/sie/es hätte beschirrt sie hätten beschirrt

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) beschirrt
du hättest (wärst) beschirrt
er/sie/es hätte (wäre) beschirrt
wir hätten (wären) beschirrt
ihr hättet (wärt) beschirrt
sie hätten (wären)beschirrt
Singular Plural
1. Person ich hätte (wäre) beschirrt wir hätten (wären) beschirrt
2. Person du hättest (wärst) beschirrt ihr hättet (wärt) beschirrt
3. Person er/sie/es hätte (wäre) beschirrt sie hätten (wären)beschirrt

Konjunktiv II Futur I

ich würde beschirren
du würdest beschirren
er/sie/es würde beschirren
wir würden beschirren
ihr würdet beschirren
sie würden beschirren
Singular Plural
1. Person ich würde beschirren wir würden beschirren
2. Person du würdest beschirren ihr würdet beschirren
3. Person er/sie/es würde beschirren sie würden beschirren

Konjunktiv II Futur II

ich würde beschirrt haben
du würdest beschirrt haben
er/sie/es würde beschirrt haben
wir würden beschirrt haben
ihr würdet beschirrt haben
sie würden beschirrt haben
Singular Plural
1. Person ich würde beschirrt haben wir würden beschirrt haben
2. Person du würdest beschirrt haben ihr würdet beschirrt haben
3. Person er/sie/es würde beschirrt haben sie würden beschirrt haben
Перевод с немецкого на русский выполнен по технологии PROMT

Грамматика на PROMT.One

В этом разделе можно узнать род и склонение существительных и прилагательных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского и испанского.