Словарь: Перевод :
Словоизменение

   barmen - , слабый - плакаться , вызывать сострадание


Все формы | Indikativ | Imperativ | Konjunktiv I | Konjunktiv II | Infinitiv | Partizipien

Indikativ Präsens

ich barme
du barmst
er/sie/es barmt
wir barmen
ihr barmt
sie barmen
Singular Plural
1. Person ich barme wir barmen
2. Person du barmst ihr barmt
3. Person er/sie/es barmt sie barmen

Indikativ Präteritum

ich barmte
du barmtest
er/sie/es barmte
wir barmten
ihr barmtet
sie barmten
Singular Plural
1. Person ich barmte wir barmten
2. Person du barmtest ihr barmtet
3. Person er/sie/es barmte sie barmten

Indikativ Perfekt

ich habe gebarmt
du hast gebarmt
er/sie/es hat gebarmt
wir haben gebarmt
ihr habt gebarmt
sie haben gebarmt
Singular Plural
1. Person ich habe gebarmt wir haben gebarmt
2. Person du hast gebarmt ihr habt gebarmt
3. Person er/sie/es hat gebarmt sie haben gebarmt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte gebarmt
du hattest gebarmt
er/sie/es hatte gebarmt
wir hatten gebarmt
ihr hattet gebarmt
sie hatten gebarmt
Singular Plural
1. Person ich hatte gebarmt wir hatten gebarmt
2. Person du hattest gebarmt ihr hattet gebarmt
3. Person er/sie/es hatte gebarmt sie hatten gebarmt

Indikativ Futur I

ich werde barmen
du wirst barmen
er/sie/es wird barmen
wir werden barmen
ihr werdet barmen
sie werden barmen
Singular Plural
1. Person ich werde barmen wir werden barmen
2. Person du wirst barmen ihr werdet barmen
3. Person er/sie/es wird barmen sie werden barmen

Indikativ Futur II

ich werde gebarmt haben
du wirst gebarmt haben
er/sie/es wird gebarmt haben
wir werden gebarmt haben
ihr werdet gebarmt haben
sie werden gebarmt haben
Singular Plural
1. Person ich werde gebarmt haben wir werden gebarmt haben
2. Person du wirst gebarmt haben ihr werdet gebarmt haben
3. Person er/sie/es wird gebarmt haben sie werden gebarmt haben

Imperativ

barme / barm (du)
barmen wir
barmt (ihr)
barmen Sie
2. Person, Sg barme / barm (du)
1. Person, Pl barmen wir
2. Person, Pl barmt (ihr)
höflich barmen Sie

Infinitiv

barmen
gebarmt haben
barmen werden
gebarmt haben werden
Präsens barmen
Perfekt gebarmt haben
Futur I barmen werden
Futur II gebarmt haben werden

Partizipien

barmend
gebarmt
Präsens barmend
Perfekt gebarmt

Konjunktiv I Präsens

ich barme
du barmest
er/sie/es barme
wir barmen
ihr barmet
sie barmen
Singular Plural
1. Person ich barme wir barmen
2. Person du barmest ihr barmet
3. Person er/sie/es barme sie barmen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe gebarmt
du habest gebarmt
er/sie/es habe gebarmt
wir haben gebarmt
ihr habet gebarmt
sie haben gebarmt
Singular Plural
1. Person ich habe gebarmt wir haben gebarmt
2. Person du habest gebarmt ihr habet gebarmt
3. Person er/sie/es habe gebarmt sie haben gebarmt

Konjunktiv I Futur I

ich werde barmen
du werdest barmen
er/sie/es werde barmen
wir werden barmen
ihr werdet barmen
sie werden barmen
Singular Plural
1. Person ich werde barmen wir werden barmen
2. Person du werdest barmen ihr werdet barmen
3. Person er/sie/es werde barmen sie werden barmen

Konjunktiv I Futur II

ich werde gebarmt haben
du werdest gebarmt haben
er/sie/es werde gebarmt haben
wir werden gebarmt haben
ihr werdet gebarmt haben
sie werden gebarmt haben
Singular Plural
1. Person ich werde gebarmt haben wir werden gebarmt haben
2. Person du werdest gebarmt haben ihr werdet gebarmt haben
3. Person er/sie/es werde gebarmt haben sie werden gebarmt haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde gebarmt haben (sein)
du werdest gebarmt haben (sein)
er/sie/es werde gebarmt haben (sein)
wir werden gebarmt haben (sein)
ihr werdet gebarmt haben (sein)
sie werden gebarmt haben (sein)
Singular Plural
1. Person ich werde gebarmt haben (sein) wir werden gebarmt haben (sein)
2. Person du werdest gebarmt haben (sein) ihr werdet gebarmt haben (sein)
3. Person er/sie/es werde gebarmt haben (sein) sie werden gebarmt haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich barmte
du barmtest
er/sie/es barmte
wir barmten
ihr barmtet
sie barmten
Singular Plural
1. Person ich barmte wir barmten
2. Person du barmtest ihr barmtet
3. Person er/sie/es barmte sie barmten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte gebarmt
du hättest gebarmt
er/sie/es hätte gebarmt
wir hätten gebarmt
ihr hättet gebarmt
sie hätten gebarmt
Singular Plural
1. Person ich hätte gebarmt wir hätten gebarmt
2. Person du hättest gebarmt ihr hättet gebarmt
3. Person er/sie/es hätte gebarmt sie hätten gebarmt

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) gebarmt
du hättest (wärst) gebarmt
er/sie/es hätte (wäre) gebarmt
wir hätten (wären) gebarmt
ihr hättet (wärt) gebarmt
sie hätten (wären)gebarmt
Singular Plural
1. Person ich hätte (wäre) gebarmt wir hätten (wären) gebarmt
2. Person du hättest (wärst) gebarmt ihr hättet (wärt) gebarmt
3. Person er/sie/es hätte (wäre) gebarmt sie hätten (wären)gebarmt

Konjunktiv II Futur I

ich würde barmen
du würdest barmen
er/sie/es würde barmen
wir würden barmen
ihr würdet barmen
sie würden barmen
Singular Plural
1. Person ich würde barmen wir würden barmen
2. Person du würdest barmen ihr würdet barmen
3. Person er/sie/es würde barmen sie würden barmen

Konjunktiv II Futur II

ich würde gebarmt haben
du würdest gebarmt haben
er/sie/es würde gebarmt haben
wir würden gebarmt haben
ihr würdet gebarmt haben
sie würden gebarmt haben
Singular Plural
1. Person ich würde gebarmt haben wir würden gebarmt haben
2. Person du würdest gebarmt haben ihr würdet gebarmt haben
3. Person er/sie/es würde gebarmt haben sie würden gebarmt haben

der Barman - , m , смешанное склонение - бармен


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) der Barman die Barmen
Genitiv (Wessen?) des Barmans der Barmen
Dativ (Wem?) dem Barman den Barmen
Akkusativ (Wen? Was?) den Barman die Barmen
Перевод с немецкого на русский выполнен по технологии PROMT

Грамматика на PROMT.One

В этом разделе можно узнать род и склонение существительных и прилагательных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского и испанского.