Словарь: Перевод :
Словоизменение

ankönnen - , неправильный глагол - мочь


Все формы | Indikativ | Imperativ | Konjunktiv I | Konjunktiv II | Infinitiv | Partizipien

Indikativ Präsens

ich kann an
du kannst an
er/sie/es kann an
wir können an
ihr könnt an
sie können an
Singular Plural
1. Person ich kann an wir können an
2. Person du kannst an ihr könnt an
3. Person er/sie/es kann an sie können an

Indikativ Präteritum

ich konnte an
du konntest an
er/sie/es konnte an
wir konnten an
ihr konntet an
sie konnten an
Singular Plural
1. Person ich konnte an wir konnten an
2. Person du konntest an ihr konntet an
3. Person er/sie/es konnte an sie konnten an

Indikativ Perfekt

ich habe angekonnt
du hast angekonnt
er/sie/es hat angekonnt
wir haben angekonnt
ihr habt angekonnt
sie haben angekonnt
Singular Plural
1. Person ich habe angekonnt wir haben angekonnt
2. Person du hast angekonnt ihr habt angekonnt
3. Person er/sie/es hat angekonnt sie haben angekonnt

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte angekonnt
du hattest angekonnt
er/sie/es hatte angekonnt
wir hatten angekonnt
ihr hattet angekonnt
sie hatten angekonnt
Singular Plural
1. Person ich hatte angekonnt wir hatten angekonnt
2. Person du hattest angekonnt ihr hattet angekonnt
3. Person er/sie/es hatte angekonnt sie hatten angekonnt

Indikativ Futur I

ich werde ankönnen
du wirst ankönnen
er/sie/es wird ankönnen
wir werden ankönnen
ihr werdet ankönnen
sie werden ankönnen
Singular Plural
1. Person ich werde ankönnen wir werden ankönnen
2. Person du wirst ankönnen ihr werdet ankönnen
3. Person er/sie/es wird ankönnen sie werden ankönnen

Indikativ Futur II

ich werde angekonnt haben
du wirst angekonnt haben
er/sie/es wird angekonnt haben
wir werden angekonnt haben
ihr werdet angekonnt haben
sie werden angekonnt haben
Singular Plural
1. Person ich werde angekonnt haben wir werden angekonnt haben
2. Person du wirst angekonnt haben ihr werdet angekonnt haben
3. Person er/sie/es wird angekonnt haben sie werden angekonnt haben

Imperativ

können wir an
könnt (ihr) an
1. Person, Pl können wir an
2. Person, Pl könnt (ihr) an

Infinitiv

ankönnen
angekonnt haben
ankönnen werden
angekonnt haben werden
Präsens ankönnen
Perfekt angekonnt haben
Futur I ankönnen werden
Futur II angekonnt haben werden

Partizipien

ankönnend
angekonnt
Präsens ankönnend
Perfekt angekonnt

Konjunktiv I Präsens

ich könne an
du könnest an
er/sie/es könne an
wir können an
ihr könnet an
sie können an
Singular Plural
1. Person ich könne an wir können an
2. Person du könnest an ihr könnet an
3. Person er/sie/es könne an sie können an

Konjunktiv I Perfekt

ich habe angekonnt
du habest angekonnt
er/sie/es habe angekonnt
wir haben angekonnt
ihr habet angekonnt
sie haben angekonnt
Singular Plural
1. Person ich habe angekonnt wir haben angekonnt
2. Person du habest angekonnt ihr habet angekonnt
3. Person er/sie/es habe angekonnt sie haben angekonnt

Konjunktiv I Futur I

ich werde ankönnen
du werdest ankönnen
er/sie/es werde ankönnen
wir werden ankönnen
ihr werdet ankönnen
sie werden ankönnen
Singular Plural
1. Person ich werde ankönnen wir werden ankönnen
2. Person du werdest ankönnen ihr werdet ankönnen
3. Person er/sie/es werde ankönnen sie werden ankönnen

Konjunktiv I Futur II

ich werde angekonnt haben
du werdest angekonnt haben
er/sie/es werde angekonnt haben
wir werden angekonnt haben
ihr werdet angekonnt haben
sie werden angekonnt haben
Singular Plural
1. Person ich werde angekonnt haben wir werden angekonnt haben
2. Person du werdest angekonnt haben ihr werdet angekonnt haben
3. Person er/sie/es werde angekonnt haben sie werden angekonnt haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde angekonnt haben (sein)
du werdest angekonnt haben (sein)
er/sie/es werde angekonnt haben (sein)
wir werden angekonnt haben (sein)
ihr werdet angekonnt haben (sein)
sie werden angekonnt haben (sein)
Singular Plural
1. Person ich werde angekonnt haben (sein) wir werden angekonnt haben (sein)
2. Person du werdest angekonnt haben (sein) ihr werdet angekonnt haben (sein)
3. Person er/sie/es werde angekonnt haben (sein) sie werden angekonnt haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich könnte an
du könntest an
er/sie/es könnte an
wir könnten an
ihr könntet an
sie könnten an
Singular Plural
1. Person ich könnte an wir könnten an
2. Person du könntest an ihr könntet an
3. Person er/sie/es könnte an sie könnten an

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte angekonnt
du hättest angekonnt
er/sie/es hätte angekonnt
wir hätten angekonnt
ihr hättet angekonnt
sie hätten angekonnt
Singular Plural
1. Person ich hätte angekonnt wir hätten angekonnt
2. Person du hättest angekonnt ihr hättet angekonnt
3. Person er/sie/es hätte angekonnt sie hätten angekonnt

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) angekonnt
du hättest (wärst) angekonnt
er/sie/es hätte (wäre) angekonnt
wir hätten (wären) angekonnt
ihr hättet (wärt) angekonnt
sie hätten (wären)angekonnt
Singular Plural
1. Person ich hätte (wäre) angekonnt wir hätten (wären) angekonnt
2. Person du hättest (wärst) angekonnt ihr hättet (wärt) angekonnt
3. Person er/sie/es hätte (wäre) angekonnt sie hätten (wären)angekonnt

Konjunktiv II Futur I

ich würde ankönnen
du würdest ankönnen
er/sie/es würde ankönnen
wir würden ankönnen
ihr würdet ankönnen
sie würden ankönnen
Singular Plural
1. Person ich würde ankönnen wir würden ankönnen
2. Person du würdest ankönnen ihr würdet ankönnen
3. Person er/sie/es würde ankönnen sie würden ankönnen

Konjunktiv II Futur II

ich würde angekonnt haben
du würdest angekonnt haben
er/sie/es würde angekonnt haben
wir würden angekonnt haben
ihr würdet angekonnt haben
sie würden angekonnt haben
Singular Plural
1. Person ich würde angekonnt haben wir würden angekonnt haben
2. Person du würdest angekonnt haben ihr würdet angekonnt haben
3. Person er/sie/es würde angekonnt haben sie würden angekonnt haben
Перевод с немецкого на русский выполнен по технологии PROMT

Грамматика на PROMT.One

В этом разделе можно узнать род и склонение существительных и прилагательных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского и испанского.