Словарь: Перевод :
Словоизменение

   der Barbier - , m , сильное склонение - цирюлник


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) der Barbier die Barbier
Genitiv (Wessen?) des Barbiers der Barbier
Dativ (Wem?) dem Barbier den Barbiern
Akkusativ (Wen? Was?) den Barbier die Barbier

barbieren - , слабый - брить


Все формы | Indikativ | Imperativ | Konjunktiv I | Konjunktiv II | Infinitiv | Partizipien

Indikativ Präsens

ich barbiere
du barbierst
er/sie/es barbiert
wir barbieren
ihr barbiert
sie barbieren
Singular Plural
1. Person ich barbiere wir barbieren
2. Person du barbierst ihr barbiert
3. Person er/sie/es barbiert sie barbieren

Indikativ Präteritum

ich barbierte
du barbiertest
er/sie/es barbierte
wir barbierten
ihr barbiertet
sie barbierten
Singular Plural
1. Person ich barbierte wir barbierten
2. Person du barbiertest ihr barbiertet
3. Person er/sie/es barbierte sie barbierten

Indikativ Perfekt

ich habe barbiert
du hast barbiert
er/sie/es hat barbiert
wir haben barbiert
ihr habt barbiert
sie haben barbiert
Singular Plural
1. Person ich habe barbiert wir haben barbiert
2. Person du hast barbiert ihr habt barbiert
3. Person er/sie/es hat barbiert sie haben barbiert

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte barbiert
du hattest barbiert
er/sie/es hatte barbiert
wir hatten barbiert
ihr hattet barbiert
sie hatten barbiert
Singular Plural
1. Person ich hatte barbiert wir hatten barbiert
2. Person du hattest barbiert ihr hattet barbiert
3. Person er/sie/es hatte barbiert sie hatten barbiert

Indikativ Futur I

ich werde barbieren
du wirst barbieren
er/sie/es wird barbieren
wir werden barbieren
ihr werdet barbieren
sie werden barbieren
Singular Plural
1. Person ich werde barbieren wir werden barbieren
2. Person du wirst barbieren ihr werdet barbieren
3. Person er/sie/es wird barbieren sie werden barbieren

Indikativ Futur II

ich werde barbiert haben
du wirst barbiert haben
er/sie/es wird barbiert haben
wir werden barbiert haben
ihr werdet barbiert haben
sie werden barbiert haben
Singular Plural
1. Person ich werde barbiert haben wir werden barbiert haben
2. Person du wirst barbiert haben ihr werdet barbiert haben
3. Person er/sie/es wird barbiert haben sie werden barbiert haben

Imperativ

barbiere / barbier (du)
barbieren wir
barbiert (ihr)
barbieren Sie
2. Person, Sg barbiere / barbier (du)
1. Person, Pl barbieren wir
2. Person, Pl barbiert (ihr)
höflich barbieren Sie

Infinitiv

barbieren
barbiert haben
barbieren werden
barbiert haben werden
Präsens barbieren
Perfekt barbiert haben
Futur I barbieren werden
Futur II barbiert haben werden

Partizipien

barbierend
barbiert
Präsens barbierend
Perfekt barbiert

Konjunktiv I Präsens

ich barbiere
du barbierest
er/sie/es barbiere
wir barbieren
ihr barbieret
sie barbieren
Singular Plural
1. Person ich barbiere wir barbieren
2. Person du barbierest ihr barbieret
3. Person er/sie/es barbiere sie barbieren

Konjunktiv I Perfekt

ich habe barbiert
du habest barbiert
er/sie/es habe barbiert
wir haben barbiert
ihr habet barbiert
sie haben barbiert
Singular Plural
1. Person ich habe barbiert wir haben barbiert
2. Person du habest barbiert ihr habet barbiert
3. Person er/sie/es habe barbiert sie haben barbiert

Konjunktiv I Futur I

ich werde barbieren
du werdest barbieren
er/sie/es werde barbieren
wir werden barbieren
ihr werdet barbieren
sie werden barbieren
Singular Plural
1. Person ich werde barbieren wir werden barbieren
2. Person du werdest barbieren ihr werdet barbieren
3. Person er/sie/es werde barbieren sie werden barbieren

Konjunktiv I Futur II

ich werde barbiert haben
du werdest barbiert haben
er/sie/es werde barbiert haben
wir werden barbiert haben
ihr werdet barbiert haben
sie werden barbiert haben
Singular Plural
1. Person ich werde barbiert haben wir werden barbiert haben
2. Person du werdest barbiert haben ihr werdet barbiert haben
3. Person er/sie/es werde barbiert haben sie werden barbiert haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde barbiert haben (sein)
du werdest barbiert haben (sein)
er/sie/es werde barbiert haben (sein)
wir werden barbiert haben (sein)
ihr werdet barbiert haben (sein)
sie werden barbiert haben (sein)
Singular Plural
1. Person ich werde barbiert haben (sein) wir werden barbiert haben (sein)
2. Person du werdest barbiert haben (sein) ihr werdet barbiert haben (sein)
3. Person er/sie/es werde barbiert haben (sein) sie werden barbiert haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich barbierte
du barbiertest
er/sie/es barbierte
wir barbierten
ihr barbiertet
sie barbierten
Singular Plural
1. Person ich barbierte wir barbierten
2. Person du barbiertest ihr barbiertet
3. Person er/sie/es barbierte sie barbierten

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte barbiert
du hättest barbiert
er/sie/es hätte barbiert
wir hätten barbiert
ihr hättet barbiert
sie hätten barbiert
Singular Plural
1. Person ich hätte barbiert wir hätten barbiert
2. Person du hättest barbiert ihr hättet barbiert
3. Person er/sie/es hätte barbiert sie hätten barbiert

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) barbiert
du hättest (wärst) barbiert
er/sie/es hätte (wäre) barbiert
wir hätten (wären) barbiert
ihr hättet (wärt) barbiert
sie hätten (wären)barbiert
Singular Plural
1. Person ich hätte (wäre) barbiert wir hätten (wären) barbiert
2. Person du hättest (wärst) barbiert ihr hättet (wärt) barbiert
3. Person er/sie/es hätte (wäre) barbiert sie hätten (wären)barbiert

Konjunktiv II Futur I

ich würde barbieren
du würdest barbieren
er/sie/es würde barbieren
wir würden barbieren
ihr würdet barbieren
sie würden barbieren
Singular Plural
1. Person ich würde barbieren wir würden barbieren
2. Person du würdest barbieren ihr würdet barbieren
3. Person er/sie/es würde barbieren sie würden barbieren

Konjunktiv II Futur II

ich würde barbiert haben
du würdest barbiert haben
er/sie/es würde barbiert haben
wir würden barbiert haben
ihr würdet barbiert haben
sie würden barbiert haben
Singular Plural
1. Person ich würde barbiert haben wir würden barbiert haben
2. Person du würdest barbiert haben ihr würdet barbiert haben
3. Person er/sie/es würde barbiert haben sie würden barbiert haben
Перевод с немецкого на русский выполнен по технологии PROMT

Грамматика на PROMT.One

В этом разделе можно узнать род и склонение существительных и прилагательных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского и испанского.