Словарь: Перевод :
Словоизменение

Ausschlag gebend - - решающий , иметь решающее значение


Positiv Ausschlag gebend
Komparativ Ausschlager gebend
Superlativ am Ausschlagst gebenden

Positiv

 Ausschlag gebend

Positiv, Singular, Maskulinum, ohne Artikel

Nominativ Ausschlager gebend
Genitiv Ausschlagen gebend
Dativ Ausschlagem gebend
Akkusativ Ausschlagen gebend

Positiv, Singular, Femininum, ohne Artikel

Nominativ Ausschlage gebend
Genitiv Ausschlager gebend
Dativ Ausschlager gebend
Akkusativ Ausschlage gebend

Positiv, Singular, Neutrum, ohne Artikel

Nominativ Ausschlages gebend
Genitiv Ausschlagen gebend
Dativ Ausschlagem gebend
Akkusativ Ausschlages gebend

Positiv, Plural, ohne Artikel

Nominativ Ausschlage gebend
Genitiv Ausschlager gebend
Dativ Ausschlagen gebend
Akkusativ Ausschlage gebend

Positiv, Singular, Maskulinum, bestimmter Artikel

Nominativ der Ausschlage gebend
Genitiv des Ausschlagen gebend
Dativ dem Ausschlagen gebend
Akkusativ den Ausschlagen gebend

Positiv, Singular, Femininum, bestimmter Artikel

Nominativ die Ausschlage gebend
Genitiv der Ausschlagen gebend
Dativ der Ausschlagen gebend
Akkusativ die Ausschlage gebend

Positiv, Singular, Neutrum, bestimmter Artikel

Nominativ das Ausschlage gebend
Genitiv des Ausschlagen gebend
Dativ dem Ausschlagen gebend
Akkusativ das Ausschlage gebend

Positiv, Plural, bestimmter Artikel

Nominativ die Ausschlagen gebend
Genitiv der Ausschlagen gebend
Dativ den Ausschlagen gebend
Akkusativ die Ausschlagen gebend

Positiv, Singular, Maskulinum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein Ausschlager gebend
Genitiv eines Ausschlagen gebend
Dativ einem Ausschlagen gebend
Akkusativ einen Ausschlagen gebend

Positiv, Singular, Feminimun, unbestimmter Artikel

Nominativ eine Ausschlage gebend
Genitiv einer Ausschlagen gebend
Dativ einer Ausschlagen gebend
Akkusativ eine Ausschlage gebend

Positiv, Singular, Neutrum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein Ausschlages gebend
Genitiv eines Ausschlagen gebend
Dativ einem Ausschlagen gebend
Akkusativ ein Ausschlages gebend

Positiv, Plural, Possessivpronomen

Nominativ meine Ausschlagen gebend
Genitiv meiner Ausschlagen gebend
Dativ meinen Ausschlagen gebend
Akkusativ meine Ausschlagen gebend

Komparativ

 Ausschlager gebend

Komparativ, Singular, Maskulinum, ohne Artikel

Nominativ Ausschlagerer gebend
Genitiv Ausschlageren gebend
Dativ Ausschlagerem gebend
Akkusativ Ausschlageren gebend

Komparativ, Singular, Femininum, ohne Artikel

Nominativ Ausschlagere gebend
Genitiv Ausschlagerer gebend
Dativ Ausschlagerer gebend
Akkusativ Ausschlagere gebend

Komparativ, Singular, Neutrum, ohne Artikel

Nominativ Ausschlageres gebend
Genitiv Ausschlageren gebend
Dativ Ausschlagerem gebend
Akkusativ Ausschlageres gebend

Komparativ, Plural, ohne Artikel

Nominativ Ausschlagere gebend
Genitiv Ausschlagerer gebend
Dativ Ausschlageren gebend
Akkusativ Ausschlagere gebend

Komparativ, Singular, Maskulinum, bestimmter Artikel

Nominativ der Ausschlagere gebend
Genitiv des Ausschlageren gebend
Dativ dem Ausschlageren gebend
Akkusativ den Ausschlageren gebend

Komparativ, Singular, Femininum, bestimmter Artikel

Nominativ die Ausschlagere gebend
Genitiv der Ausschlageren gebend
Dativ der Ausschlageren gebend
Akkusativ die Ausschlagere gebend

Komparativ, Singular, Neutrum, bestimmter Artikel

Nominativ das Ausschlagere gebend
Genitiv des Ausschlageren gebend
Dativ dem Ausschlageren gebend
Akkusativ das Ausschlagere gebend

Komparativ, Plural, bestimmter Artikel

Nominativ die Ausschlageren gebend
Genitiv der Ausschlageren gebend
Dativ den Ausschlageren gebend
Akkusativ die Ausschlageren gebend

Komparativ, Singular, Maskulinum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein Ausschlagerer gebend
Genitiv eines Ausschlageren gebend
Dativ einem Ausschlageren gebend
Akkusativ einen Ausschlageren gebend

Komparativ, Singular, Femininum, unbestimmter Artikel

Nominativ eine Ausschlagere gebend
Genitiv einer Ausschlageren gebend
Dativ einer Ausschlageren gebend
Akkusativ eine Ausschlagere gebend

Komparativ, Singular, Neutrum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein Ausschlageres gebend
Genitiv eines Ausschlageren gebend
Dativ einem Ausschlageren gebend
Akkusativ ein Ausschlageres gebend

Komparativ, Plural, Possessivpronomen

Nominativ meine Ausschlageren gebend
Genitiv meiner Ausschlageren gebend
Dativ meinen Ausschlageren gebend
Akkusativ meine Ausschlageren gebend

Superlativ

 am Ausschlagst gebenden

Superlativ, Singular, ohne Artikel

Nominativ Ausschlagster gebend
Genitiv Ausschlagsten gebend
Dativ Ausschlagstem gebend
Akkusativ Ausschlagsten gebend

Superlativ, Femininum, ohne Artikel

Nominativ Ausschlagste gebend
Genitiv Ausschlagster gebend
Dativ Ausschlagster gebend
Akkusativ Ausschlagste gebend

Superlativ,Singular, Neutrum, ohne Artikel

Nominativ Ausschlagstes gebend
Genitiv Ausschlagsten gebend
Dativ Ausschlagstem gebend
Akkusativ Ausschlagstes gebend

Superlativ, Plural, ohne Artikel

Nominativ Ausschlagste gebend
Genitiv Ausschlagster gebend
Dativ Ausschlagsten gebend
Akkusativ Ausschlagste gebend

Superlativ, Singular, Maskulinum, bestimmter Artikel

Nominativ der Ausschlagste gebend
Genitiv des Ausschlagsten gebend
Dativ dem Ausschlagsten gebend
Akkusativ den Ausschlagsten gebend

Superlativ, Singular, Femininum, bestimmter Artikel

Nominativ die Ausschlagste gebend
Genitiv der Ausschlagsten gebend
Dativ der Ausschlagsten gebend
Akkusativ die Ausschlagste gebend

Superlativ, Singular, Neutrum, bestimmter Artikel

Nominativ das Ausschlagste gebend
Genitiv des Ausschlagsten gebend
Dativ dem Ausschlagsten gebend
Akkusativ das Ausschlagste gebend

Superlativ, Plural, bestimmter Artikel

Nominativ die Ausschlagsten gebend
Genitiv der Ausschlagsten gebend
Dativ den Ausschlagsten gebend
Akkusativ die Ausschlagsten gebend

Superlativ, Singular, Maskulinum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein Ausschlagster gebend
Genitiv eines Ausschlagsten gebend
Dativ einem Ausschlagsten gebend
Akkusativ einen Ausschlagsten gebend

Superlativ, Singular, Femininum, unbestimmter Artikel

Nominativ eine Ausschlagste gebend
Genitiv einer Ausschlagsten gebend
Dativ einer Ausschlagsten gebend
Akkusativ eine Ausschlagste gebend

Superlativ, Singular, Neutrum, unbestimmter Artikel

Nominativ ein Ausschlagstes gebend
Genitiv eines Ausschlagsten gebend
Dativ einem Ausschlagsten gebend
Akkusativ ein Ausschlagstes gebend

Plural, Possesivpronomen

Nominativ meine Ausschlagsten gebend
Genitiv meiner Ausschlagsten gebend
Dativ meinen Ausschlagsten gebend
Akkusativ meine Ausschlagsten gebend

Ausschlag gebend - - существенно


Positiv

 Ausschlag gebend

Komparativ

 Ausschlager gebend

Superlativ

 am Ausschlagsten gebend

Ausschlag geben - - иметь решающее значение


Все формы | Indikativ | Imperativ | Konjunktiv I | Konjunktiv II | Infinitiv | Partizipien

Indikativ Präsens

ich gebe Ausschlag
du gibst Ausschlag
er/sie/es gibt Ausschlag
wir geben Ausschlag
ihr gebt Ausschlag
sie geben Ausschlag
Singular Plural
1. Person ich gebe Ausschlag wir geben Ausschlag
2. Person du gibst Ausschlag ihr gebt Ausschlag
3. Person er/sie/es gibt Ausschlag sie geben Ausschlag

Indikativ Präteritum

ich gab Ausschlag
du gabst Ausschlag
er/sie/es gab Ausschlag
wir gaben Ausschlag
ihr gabt Ausschlag
sie gaben Ausschlag
Singular Plural
1. Person ich gab Ausschlag wir gaben Ausschlag
2. Person du gabst Ausschlag ihr gabt Ausschlag
3. Person er/sie/es gab Ausschlag sie gaben Ausschlag

Indikativ Perfekt

ich habe Ausschlag gegeben
du hast Ausschlag gegeben
er/sie/es hat Ausschlag gegeben
wir haben Ausschlag gegeben
ihr habt Ausschlag gegeben
sie haben Ausschlag gegeben
Singular Plural
1. Person ich habe Ausschlag gegeben wir haben Ausschlag gegeben
2. Person du hast Ausschlag gegeben ihr habt Ausschlag gegeben
3. Person er/sie/es hat Ausschlag gegeben sie haben Ausschlag gegeben

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte Ausschlag gegeben
du hattest Ausschlag gegeben
er/sie/es hatte Ausschlag gegeben
wir hatten Ausschlag gegeben
ihr hattet Ausschlag gegeben
sie hatten Ausschlag gegeben
Singular Plural
1. Person ich hatte Ausschlag gegeben wir hatten Ausschlag gegeben
2. Person du hattest Ausschlag gegeben ihr hattet Ausschlag gegeben
3. Person er/sie/es hatte Ausschlag gegeben sie hatten Ausschlag gegeben

Indikativ Futur I

ich werde Ausschlag geben
du wirst Ausschlag geben
er/sie/es wird Ausschlag geben
wir werden Ausschlag geben
ihr werdet Ausschlag geben
sie werden Ausschlag geben
Singular Plural
1. Person ich werde Ausschlag geben wir werden Ausschlag geben
2. Person du wirst Ausschlag geben ihr werdet Ausschlag geben
3. Person er/sie/es wird Ausschlag geben sie werden Ausschlag geben

Indikativ Futur II

ich werde Ausschlag gegeben haben
du wirst Ausschlag gegeben haben
er/sie/es wird Ausschlag gegeben haben
wir werden Ausschlag gegeben haben
ihr werdet Ausschlag gegeben haben
sie werden Ausschlag gegeben haben
Singular Plural
1. Person ich werde Ausschlag gegeben haben wir werden Ausschlag gegeben haben
2. Person du wirst Ausschlag gegeben haben ihr werdet Ausschlag gegeben haben
3. Person er/sie/es wird Ausschlag gegeben haben sie werden Ausschlag gegeben haben

Imperativ

gib Ausschlag (du)
geben Ausschlag wir
gebt Ausschlag (ihr)
geben Ausschlag Sie
2. Person, Sg gib Ausschlag (du)
1. Person, Pl geben Ausschlag wir
2. Person, Pl gebt Ausschlag (ihr)
höflich geben Ausschlag Sie

Infinitiv

Ausschlag geben
Ausschlag gegeben haben
Ausschlag geben werden
Ausschlag gegeben haben werden
Präsens Ausschlag geben
Perfekt Ausschlag gegeben haben
Futur I Ausschlag geben werden
Futur II Ausschlag gegeben haben werden

Partizipien

Ausschlag gebend
Ausschlag gegeben
Präsens Ausschlag gebend
Perfekt Ausschlag gegeben

Konjunktiv I Präsens

ich gebe Ausschlag
du gebest Ausschlag
er/sie/es gebe Ausschlag
wir geben Ausschlag
ihr gebet Ausschlag
sie geben Ausschlag
Singular Plural
1. Person ich gebe Ausschlag wir geben Ausschlag
2. Person du gebest Ausschlag ihr gebet Ausschlag
3. Person er/sie/es gebe Ausschlag sie geben Ausschlag

Konjunktiv I Perfekt

ich habe Ausschlag gegeben
du habest Ausschlag gegeben
er/sie/es habe Ausschlag gegeben
wir haben Ausschlag gegeben
ihr habet Ausschlag gegeben
sie haben Ausschlag gegeben
Singular Plural
1. Person ich habe Ausschlag gegeben wir haben Ausschlag gegeben
2. Person du habest Ausschlag gegeben ihr habet Ausschlag gegeben
3. Person er/sie/es habe Ausschlag gegeben sie haben Ausschlag gegeben

Konjunktiv I Futur I

ich werde Ausschlag geben
du werdest Ausschlag geben
er/sie/es werde Ausschlag geben
wir werden Ausschlag geben
ihr werdet Ausschlag geben
sie werden Ausschlag geben
Singular Plural
1. Person ich werde Ausschlag geben wir werden Ausschlag geben
2. Person du werdest Ausschlag geben ihr werdet Ausschlag geben
3. Person er/sie/es werde Ausschlag geben sie werden Ausschlag geben

Konjunktiv I Futur II

ich werde Ausschlag gegeben haben
du werdest Ausschlag gegeben haben
er/sie/es werde Ausschlag gegeben haben
wir werden Ausschlag gegeben haben
ihr werdet Ausschlag gegeben haben
sie werden Ausschlag gegeben haben
Singular Plural
1. Person ich werde Ausschlag gegeben haben wir werden Ausschlag gegeben haben
2. Person du werdest Ausschlag gegeben haben ihr werdet Ausschlag gegeben haben
3. Person er/sie/es werde Ausschlag gegeben haben sie werden Ausschlag gegeben haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde Ausschlag gegeben haben (sein)
du werdest Ausschlag gegeben haben (sein)
er/sie/es werde Ausschlag gegeben haben (sein)
wir werden Ausschlag gegeben haben (sein)
ihr werdet Ausschlag gegeben haben (sein)
sie werden Ausschlag gegeben haben (sein)
Singular Plural
1. Person ich werde Ausschlag gegeben haben (sein) wir werden Ausschlag gegeben haben (sein)
2. Person du werdest Ausschlag gegeben haben (sein) ihr werdet Ausschlag gegeben haben (sein)
3. Person er/sie/es werde Ausschlag gegeben haben (sein) sie werden Ausschlag gegeben haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich gäbe Ausschlag
du gäbest Ausschlag / gäbst Ausschlag
er/sie/es gäbe Ausschlag
wir gäben Ausschlag
ihr gäbet Ausschlag / gäbt Ausschlag
sie gäben Ausschlag
Singular Plural
1. Person ich gäbe Ausschlag wir gäben Ausschlag
2. Person du gäbest Ausschlag / gäbst Ausschlag ihr gäbet Ausschlag / gäbt Ausschlag
3. Person er/sie/es gäbe Ausschlag sie gäben Ausschlag

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte Ausschlag gegeben
du hättest Ausschlag gegeben
er/sie/es hätte Ausschlag gegeben
wir hätten Ausschlag gegeben
ihr hättet Ausschlag gegeben
sie hätten Ausschlag gegeben
Singular Plural
1. Person ich hätte Ausschlag gegeben wir hätten Ausschlag gegeben
2. Person du hättest Ausschlag gegeben ihr hättet Ausschlag gegeben
3. Person er/sie/es hätte Ausschlag gegeben sie hätten Ausschlag gegeben

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) Ausschlag gegeben
du hättest (wärst) Ausschlag gegeben
er/sie/es hätte (wäre) Ausschlag gegeben
wir hätten (wären) Ausschlag gegeben
ihr hättet (wärt) Ausschlag gegeben
sie hätten (wären)Ausschlag gegeben
Singular Plural
1. Person ich hätte (wäre) Ausschlag gegeben wir hätten (wären) Ausschlag gegeben
2. Person du hättest (wärst) Ausschlag gegeben ihr hättet (wärt) Ausschlag gegeben
3. Person er/sie/es hätte (wäre) Ausschlag gegeben sie hätten (wären)Ausschlag gegeben

Konjunktiv II Futur I

ich würde Ausschlag geben
du würdest Ausschlag geben
er/sie/es würde Ausschlag geben
wir würden Ausschlag geben
ihr würdet Ausschlag geben
sie würden Ausschlag geben
Singular Plural
1. Person ich würde Ausschlag geben wir würden Ausschlag geben
2. Person du würdest Ausschlag geben ihr würdet Ausschlag geben
3. Person er/sie/es würde Ausschlag geben sie würden Ausschlag geben

Konjunktiv II Futur II

ich würde Ausschlag gegeben haben
du würdest Ausschlag gegeben haben
er/sie/es würde Ausschlag gegeben haben
wir würden Ausschlag gegeben haben
ihr würdet Ausschlag gegeben haben
sie würden Ausschlag gegeben haben
Singular Plural
1. Person ich würde Ausschlag gegeben haben wir würden Ausschlag gegeben haben
2. Person du würdest Ausschlag gegeben haben ihr würdet Ausschlag gegeben haben
3. Person er/sie/es würde Ausschlag gegeben haben sie würden Ausschlag gegeben haben
Перевод с немецкого на русский выполнен по технологии PROMT

Грамматика на PROMT.One

В этом разделе можно узнать род и склонение существительных и прилагательных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского и испанского.