Словарь: Перевод :
Словоизменение

   das - , n , сильное склонение - туз


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das Aß die Aße
Genitiv (Wessen?) des Aßes der Aße
Dativ (Wem?) dem Aß / Aße den Aßen
Akkusativ (Wen? Was?) das Aß die Aße

   das ASS - , n , сильное склонение - противобуксовочная система


Singular Plural
Nominativ (Wer? Was?) das ASS
Genitiv (Wessen?) des ASSs
Dativ (Wem?) dem ASS
Akkusativ (Wen? Was?) das ASS

   essen - , сильный - есть , съеденный , съедаться


Все формы | Indikativ | Imperativ | Konjunktiv I | Konjunktiv II | Infinitiv | Partizipien

Indikativ Präsens

ich esse
du isst / issest
er/sie/es isst
wir essen
ihr esst
sie essen
Singular Plural
1. Person ich esse wir essen
2. Person du isst / issest ihr esst
3. Person er/sie/es isst sie essen

Indikativ Präteritum

ich ass
du assest / asst
er/sie/es ass
wir assen
ihr asst
sie assen
Singular Plural
1. Person ich ass wir assen
2. Person du assest / asst ihr asst
3. Person er/sie/es ass sie assen

Indikativ Perfekt

ich habe gegessen
du hast gegessen
er/sie/es hat gegessen
wir haben gegessen
ihr habt gegessen
sie haben gegessen
Singular Plural
1. Person ich habe gegessen wir haben gegessen
2. Person du hast gegessen ihr habt gegessen
3. Person er/sie/es hat gegessen sie haben gegessen

Indikativ Plusquamperfekt

ich hatte gegessen
du hattest gegessen
er/sie/es hatte gegessen
wir hatten gegessen
ihr hattet gegessen
sie hatten gegessen
Singular Plural
1. Person ich hatte gegessen wir hatten gegessen
2. Person du hattest gegessen ihr hattet gegessen
3. Person er/sie/es hatte gegessen sie hatten gegessen

Indikativ Futur I

ich werde essen
du wirst essen
er/sie/es wird essen
wir werden essen
ihr werdet essen
sie werden essen
Singular Plural
1. Person ich werde essen wir werden essen
2. Person du wirst essen ihr werdet essen
3. Person er/sie/es wird essen sie werden essen

Indikativ Futur II

ich werde gegessen haben
du wirst gegessen haben
er/sie/es wird gegessen haben
wir werden gegessen haben
ihr werdet gegessen haben
sie werden gegessen haben
Singular Plural
1. Person ich werde gegessen haben wir werden gegessen haben
2. Person du wirst gegessen haben ihr werdet gegessen haben
3. Person er/sie/es wird gegessen haben sie werden gegessen haben

Imperativ

iss (du)
essen wir
esst (ihr)
essen Sie
2. Person, Sg iss (du)
1. Person, Pl essen wir
2. Person, Pl esst (ihr)
höflich essen Sie

Infinitiv

essen
gegessen haben
essen werden
gegessen haben werden
Präsens essen
Perfekt gegessen haben
Futur I essen werden
Futur II gegessen haben werden

Partizipien

essend
gegessen
Präsens essend
Perfekt gegessen

Konjunktiv I Präsens

ich esse
du essest
er/sie/es esse
wir essen
ihr esset
sie essen
Singular Plural
1. Person ich esse wir essen
2. Person du essest ihr esset
3. Person er/sie/es esse sie essen

Konjunktiv I Perfekt

ich habe gegessen
du habest gegessen
er/sie/es habe gegessen
wir haben gegessen
ihr habet gegessen
sie haben gegessen
Singular Plural
1. Person ich habe gegessen wir haben gegessen
2. Person du habest gegessen ihr habet gegessen
3. Person er/sie/es habe gegessen sie haben gegessen

Konjunktiv I Futur I

ich werde essen
du werdest essen
er/sie/es werde essen
wir werden essen
ihr werdet essen
sie werden essen
Singular Plural
1. Person ich werde essen wir werden essen
2. Person du werdest essen ihr werdet essen
3. Person er/sie/es werde essen sie werden essen

Konjunktiv I Futur II

ich werde gegessen haben
du werdest gegessen haben
er/sie/es werde gegessen haben
wir werden gegessen haben
ihr werdet gegessen haben
sie werden gegessen haben
Singular Plural
1. Person ich werde gegessen haben wir werden gegessen haben
2. Person du werdest gegessen haben ihr werdet gegessen haben
3. Person er/sie/es werde gegessen haben sie werden gegessen haben

Konjunktiv I Futur II

ich werde gegessen haben (sein)
du werdest gegessen haben (sein)
er/sie/es werde gegessen haben (sein)
wir werden gegessen haben (sein)
ihr werdet gegessen haben (sein)
sie werden gegessen haben (sein)
Singular Plural
1. Person ich werde gegessen haben (sein) wir werden gegessen haben (sein)
2. Person du werdest gegessen haben (sein) ihr werdet gegessen haben (sein)
3. Person er/sie/es werde gegessen haben (sein) sie werden gegessen haben (sein)

Konjunktiv II Präteritum

ich ässe
du ässest
er/sie/es ässe
wir ässen
ihr ässet
sie ässen
Singular Plural
1. Person ich ässe wir ässen
2. Person du ässest ihr ässet
3. Person er/sie/es ässe sie ässen

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte gegessen
du hättest gegessen
er/sie/es hätte gegessen
wir hätten gegessen
ihr hättet gegessen
sie hätten gegessen
Singular Plural
1. Person ich hätte gegessen wir hätten gegessen
2. Person du hättest gegessen ihr hättet gegessen
3. Person er/sie/es hätte gegessen sie hätten gegessen

Konjunktiv II Plusquamperfekt

ich hätte (wäre) gegessen
du hättest (wärst) gegessen
er/sie/es hätte (wäre) gegessen
wir hätten (wären) gegessen
ihr hättet (wärt) gegessen
sie hätten (wären)gegessen
Singular Plural
1. Person ich hätte (wäre) gegessen wir hätten (wären) gegessen
2. Person du hättest (wärst) gegessen ihr hättet (wärt) gegessen
3. Person er/sie/es hätte (wäre) gegessen sie hätten (wären)gegessen

Konjunktiv II Futur I

ich würde essen
du würdest essen
er/sie/es würde essen
wir würden essen
ihr würdet essen
sie würden essen
Singular Plural
1. Person ich würde essen wir würden essen
2. Person du würdest essen ihr würdet essen
3. Person er/sie/es würde essen sie würden essen

Konjunktiv II Futur II

ich würde gegessen haben
du würdest gegessen haben
er/sie/es würde gegessen haben
wir würden gegessen haben
ihr würdet gegessen haben
sie würden gegessen haben
Singular Plural
1. Person ich würde gegessen haben wir würden gegessen haben
2. Person du würdest gegessen haben ihr würdet gegessen haben
3. Person er/sie/es würde gegessen haben sie würden gegessen haben
Перевод с немецкого на русский выполнен по технологии PROMT

Грамматика на PROMT.One

В этом разделе можно узнать род и склонение существительных и прилагательных, степени сравнения прилагательных, спряжение глаголов, таблицы времен для английского, немецкого, русского, французского и испанского.